ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Просветительская лекция ко Дню космонавтики

В День космонавтики 12 апреля состоялась традиционная встреча студенческого актива факультетов и институтов университета с директором Научно-методического центра астрономии и астрофизики А.М. Выхристенко в рамках научно-познавательного цикла «Русский космос». Мероприятие прошло в Русском центре фонда «Русский мир».

Как рассказал А.М. Выхристенко, эра космоса началась 4 октября 1957 года. Тогда в межзвездное пространство был запущен первый спутник. «Вселенная крупномасштабна. Посмотрите, как много точек на слайде. Это галактики. Напоминает рыбацкую сеть,настолько их много», – отметил Александр Михайлович.

Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики поведал ребятам о Вселенной, необъятной и загадочной, множестве галактик, звездах, которые продолжают манить к себе, космических кораблях, первых полетах и планах на будущее. К.Э. Циолковский, С.П. Королев, Ю.А. Гагарин. В.В. Терешкова, А.А. Леонов – имена этих людей теперь неразрывно связаны с миром космоса. Познавательная лекция сопровождалась видеопрезентацией и песнями под гитару. «…Будем мы непременно там, у моря мечты, говорить со Вселенной словно с другом на “ты”…»,  – напел А.М. Выхристенко.

В конце мероприятия студенты задали лектору интересующие вопросы. «Мечтайте, дерзайте, и все у вас обязательно получится», – заключил директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики А.М. Выхристенко.

Татьяна Дикусар.