Весна освобождения

80 лет освобождения Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков отмечает в этом году наша республика.

12 апреля – день освобождения Тирасполя. И все мы – студенты и преподаватели Физико-технического института – традиционно выйдем на митинг памяти, посвященный этой дате.

Буквально на днях в институт поступил небольшой информационный листок-памятка с хронологическим перечнем точных дат освобождения всех населенных пунктов Приднестровья. Его тут же раздали студентам. И каждый из ребят нашел в этом свое, родное – город или село, откуда он родом, где его дом, - и день, когда он стал свободным. Ну, а дальше, зная, когда пришло освобождение, люди не смогли не прийти и не поклониться памяти освободителей, местам, которые стали для всех нас священными. И неважно, что это: величественный мемориал или скромный сельский обелиск.

Так простой информационный листок стал точкой отсчета народного марша памяти в Физико-техническом институте.

А.С. Шинкарюк,
гл. специалист дирекции ФТИ.