ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В университете отметили 80-летие освобождения Приднестровья

В университете 12 апреля состоялся  митинг, посвящённый 80-летию освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков. Мероприятие прошло перед главным корпусом у Стелы памяти погибших в годы Великой Отечественной войны студентов и преподавателей вуза.

Прозвучали любимые многими поколениями песни о Великой Отечественной войне «Священная война», «Журавли», «Нам нужна одна победа» из фильма «Белорусский вокзал».  Присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Первый проректор Л.В. Скитская отметила, что этот праздник имеет большое значение для всех жителей Приднестровья. «Именно эти даты являются самыми памятными. Нет семей, кого не затронуло горе, кого не опалила Великая Отечественная война. Для нас очень важно, чтобы потомки помнили подвиги своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек. Важно, что наши студенты почтили память не вернувшихся с полей боев. А их миллионы. Сегодня мы возложили цветы в знак уважения нашим предкам за мирное небо», – подчеркнула Лариса Валерьевна.

В завершение торжественного митинга преподаватели, студенты и сотрудники университета возложили цветы к Стеле памяти погибших  в годы Великой Отечественной войны студентов и преподавателей.

Татьяна Опренчук.