ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Торжественное открытие Зоологического и Геолого-минералогического музеев

 12 апреля в стенах Приднестровского государственного университета еще один праздник. В корпусе «Б» состоялось торжественное открытие Зоологического и Геолого-минералогического музеев.  

Студенты, преподаватели и сотрудники университета, кадеты Республиканского кадетского корпуса и учащиеся Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А. С. Макаренко стали участниками открытия после ремонта и реконструкции музейных комплексов естественно-географического факультета.

 «Сегодня в жизни Приднестровского госуниверситета и факультета значимый день. К двух великим праздникам – 80-летию освобождения от румынско-фашистских захватчиков и 63-летию со Дня первого полете человека в космос – прибавился еще один. Это открытие Зоологического и Геолого-минералогического музеев. Для нас это очень радостное и долгожданное событие. Раньше условия, в которых находились экспонаты, не позволяли их использовать для просветительской деятельности. Уверен, что эти музеи станут украшением нашего университета», – отметил в приветственной речи декан естественно-географического факультета доктор биологических наук С.И. Филипенко.

Супруга Президента Приднестровской Молдавской Республики С.С. Красносельская сказала: «Я рада, что сегодня нахожусь здесь, в этом обновленном корпусе. Он стал выглядеть красиво и достойно. Мы открываем музей нашей глубинной и дальней истории, которая поможет не просто изучить, а наглядно увидеть сокровища, которыми богата наша земля. Сегодня юношество нужно учить патриотизму. Это легче сделать, когда есть наглядность».  

Обратившись к молодежи, Светлана Сергеевна Красносельская подчеркнула: «Открытие музеев – это мирное, созидательное действие, которое направлено на укрепление мира, на повышения вашего интеллектуального, морального и патриотического уровня. Все это делается ради вас, ради того, чтобы процветала жизнь!»

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов отметил: «Тот вид, в котором наши музеи существовали раньше, не давал возможности оценить весь фонд, которым обладал естественно-географический факультет. Мне хотелось бы высказать слова признательности учредителю университета – Президенту Республики В.В. Красносельскому за те работы по Фонду капитальных вложений, которые проводятся в вузе. Благодаря поддержке государства университет развивается, становится более современным».

Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий заметил: «Внимание, которое уделяет Президент нашему вузу, значимо и велико. Университет – это архитектура общества. Здесь мы готовим будущее Приднестровья. Раньше музеи имели учебно-образовательную направленность. Теперь они стали просветительскими и научными. И главное то, что музеи стали доступными для общества. Его могут посетить все».

Право разрезать красную ленту Геолого-минералогического музея предоставили супруге Президента Приднестровской Молдавской Республики С.С. Красносельской и кадету Республиканского кадетского корпуса Максиму Богатищеву.

Красную ленту Зоологического музея перерезали декан естественно-географического факультета Сергей Иванович Филипенко и кадет Республиканского кадетского корпуса Анастасия Антоновская.

Галит, сильвин, кварц, сердолик, апатит, доломит, азурит, борник, пиролюзит, лимонит, мрамор, битум, кварц антрацит, изумруд пирит, гипс, топаз, аметист – это лишь малая часть экспонатов, представленных в Геолого-минералогическом музее.

Зоологический музей богат не меньше. За стеклом в витринах можно увидеть энтомологические экспонаты, морских обитателей, животных и птиц. Большинство экспонатов – представители местной фауны, но есть и экзотические животные: кораллы, птицы-альбиносы. Музейные экспозиции служат основой для исследований преподавателей, аспирантов, студентов, школьников и учителей.

Татьяна Дикусар.