ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

16 апреля в конференц-зале главного корпуса ПГУ состоялось восьмое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности, проходившее в комбинированном формате.

Итоги деятельности по информатизации вуза в 2023 году подвел начальник Управления информационного развития Д.А. Марков. Дмитрий Александрович рассказал о внедрении в практику вуза системы проверки текстов учебных и научных работ на уникальность (антиплагиат). «В рамках государственной программы развития университета в смете на ремонтные работы корпуса «Б» были обозначены позиции, которые обеспечивают и приобретение электронной техники. Что касается программного обеспечения, была приобретена лицензия на сервер 1С, две типовые конфигурации, конфигурация библиотеки 1С. Мы продолжаем оплачивать лицензию на программу «Планы» для разработки и проверки учебных планов. В ее состав входят модули «Нагрузка» и «Рабочие программы дисциплин», – отметил Дмитрий Александрович.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская сообщила о подготовке нормативных документов и формировании базы данных профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 2024-2025 учебного года. Информацию необходимо подготовить и выслать до 25 апреля.

Проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям доцент А.Ю. Долгов представил на рассмотрение СИОДа Положение о Совете по инновационной образовательной деятельности и инструкцию по работе с электронным табелем Приднестровского государственного университета.   Алексей Юрьевич отметил, что электронный табель представляет собой важный инструмент в современном управлении персоналом и дает ряд преимуществ. Это автоматизация процесса учета рабочего времени, улучшение точности данных, отслеживание рабочего времени, улучшение прозрачности и отчетности, управление соблюдением трудовых норм и правил, сокращение бумажной работы и соответствие требованиям современных технологий и стандартов. На заседании совета также была утверждена инструкция о работе с электронным документооборотом. Представленные документы одобрены.

Татьяна Дикусар.