ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Итоги студенческой конференции на ФПиП

С 10 по 12 апреля на факультете педагогики и психологии прошли секционные заседания ежегодной студенческой научной конференции. В числе участников выступили не только студенты и магистранты, но и учащиеся Бендерского педагогического колледжа, тираспольских школ № 3, № 7, Военного института имени А.И. Лебедя.

16 апреля на факультете педагогики и психологии традиционно состоялось пленарное заседание студенческой научной конференции, где были заслушаны доклады участников, занявших первое место по каждой из шести секций. Все представленные исследования отражали проблематику профилей подготовки, отличались актуальностью, практической значимостью и научной новизной. Студенты показали достаточно высокий уровень владения методами научного исследования, свободно излагали результаты своей работы, достойно поддерживали дискуссию.

Победитель в секции «Социальная педагогика» – бакалавр III курса Ивана Пустовойт представила результаты исследования на тему «Академическая прокрастинация студентов как социально-педагогическая проблема», выполненного под руководством ст. преподавателя С.Ю. Щепул.

Студентка III курса Наталья Бабогло, занявшая первое место в секции «Дошкольное, специальное образование и педагогический менеджмент», выступила с докладом по проблеме детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Научный руководитель – доцент О.А. Иовва.

Результаты исследования студентки II курса Ирины Лунгул по проблеме «Особенности самопринятия девушек, мотивированных на инъекционные косметологические процедуры» под руководством ст. преп. В.Ю. Могилевской были признаны достойными первого места в секции «Психология» и вызвали активную дискуссию на пленарном заседании.

Студентка III курса Ольга Сорочан под научным руководством доцента А.И. Масловой раскрыла эффективные приемы работы по формированию речевого этикета на уроках русского языка в начальной школе и стала победителем в секции «Родной язык в начальной школе».

Лучшим выступлением по решению студенческой аудитории был признан доклад студентки V курса Снежаны Коробовой на тему «Использование нейросетей в образовательном процессе».

Абсолютным победителем по результатам пленарного заседания итоговой конференции на факультете педагогики и психологии стала студентка III курса Анастасия Чобану, которая представляла секцию «Психология». Доклад «Взаимосвязь типа межличностных отношений со спецификой воздействия буллинга у современной молодежи», подготовленный под руководством преподавателя К.Ю. Репещук, был признан лучшим по решению компетентного жюри. В торжественной обстановке Анастасия была награждена грамотой факультета. По традиции заместитель декана по научной работе Г.В. Никитовская надела на победителя магистерскую мантию и шапочку.

Соб. инф.