ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Министр иностранных дел выступил с лекцией

В рамках международной конференции «30 лет с запуска переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова: история и текущее состояние» 24 апреля в актовом зале главного корпуса университета состоялась открытая лекция министра иностранных дел ПМР В.В. Игнатьева.

Открывая встречу, директор Института госуправления и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова отметила важность осведомленности молодежи о происходящих геополитических процессах. «Многие из вас активно наблюдают за внешнеполитическими процессами, в которые вовлечено Приднестровье. Все, что происходит сейчас, естественно, тревожит экспертное сообщество,  простых людей и студенческую молодежь», - подчеркнула Елена Михайловна.

Целью экскурса в историю взаимоотношений двух государств министр иностранных дел ПМР обозначил как понимание сути развития переговоров. «Многие вещи остаются за пределами средств массовой информации. Сегодня я открою те факты, с которыми, может быть, не знакома широкая общественность для того, чтобы мы могли правильно оценивать происходящее, видеть закономерности переговорного процесса для того, чтобы уметь четко прогнозировать события, которые возможно произойдут в будущем», - отметил В.В. Игнатьев.

Виталий Викторович рассказал о базовых документах, регламентирующих взаимоотношения между ПМР и Республикой Молдова в рамках урегулирования конфликта и миротворческой операции на территории Приднестровья. «Миротворческая операция является важной составной частью процесса урегулирования конфликта мирными политическими средствами. Все участники процесса понимали, что эта операция является базовой основой для ведения переговоров, а спустя 17 лет в 2009 году президентами России, ПМР и Республики Молдова было подписано заявление, где была отмечена стабилизирующая роль операции», - подчеркнул  министр.

В.В. Игнатьев остановился на предпосылках возникновения молдо-приднестровского конфликта, трансформациях переговорного процесса на разных этапах, причинах изменения переговорного формата, периодах активности и стагнации. «США и Европейский союз стали выполнять роль наблюдателей переговорного процесса. Но существенных изменений в диалоге Приднестровья и Молдовы не произошло», - сказал Виталий Викторович.

На текущий момент, отметил глава внешнеполитического ведомства, диалога между ПМР и Республикой Молдова не существует. «В настоящее время мы несколько раз направляли приглашения сесть за стол переговоров, лицом к лицу встретиться и решить все проблемы. Но нынешнее руководство Молдовы отказывается от диалога, избегает его», - сообщил В.В. Игнатьев.

По окончании лекции присутствующим предоставили возможность задать вопросы министру. Студентов и преподавателей интересовала роль других участников переговорного процесса в урегулировании конфликта между ПМР и Республикой Молдова, а также существующие прогнозы в плане дальнейших взаимоотношений двух государств.

Татьяна Опренчук.