Вопросы дошкольного образования обсудили участники международного семинара

Преподаватели кафедры дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента факультета педагогики и психологии ПГУ 26 апреля дистанционно приняли участие в работе пленарного заседания ХV Международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» в Барановичском государственном университете (Республика Беларусь), где активно обсуждали проблемы педагогики ученые разных научных школ России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Приднестровья. Особенности функционирования системы дошкольного образования и ценностные ориентиры подготовки педагогических кадров в ПМР представила доцент кафедры ДСОиПМ Л.Т. Ткач.

В этот же день на факультете педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко была проведена секция № 7 «Дошкольное образование в Приднестровье: опыт и перспективы развития» с участием белорусских педагогов. Открывая ее работу, заведующий кафедрой ДСОиПМ доцент О.Л. Марачковская подчеркнула важность сотрудничества ученых и педагогов-практиков разных стран в оптимизации системы дошкольного образования. На протяжении ряда лет совместное обсуждение актуальных вопросов теории и практики позволили сверить позиции и внедрить технологии, разработанные в условиях Республики Беларусь и Приднестровья.

Согласно программе семинара, в ходе дискуссий обсуждались проблемы управления качеством дошкольного образования, организации педагогического процесса в учреждениях дошкольного и специального координационного образования, перспектив развития специального и инклюзивного образования на уровне дошкольного образования, поиска путей отбора содержания и разработки технологий воспитания у детей интереса к окружающим общественным и природным явлениям, внедрения инновационных подходов в профессиональное образование.

В работе секции приняли участие преподаватели кафедры ДСОиПМ ПГУ им. Т.Г. Шевченко и кафедры дошкольного и начального образования Барановичского государственного университета, заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии ПГУ доцент Г.В. Никитовская, декан факультета педагогики и психологии БарГУ Т.Е. Яценко, начальник отдела дошкольного образования МУ «УНО г. Тирасполь» А.Г. Байзан, практические работники и руководители организаций дошкольного образования ПМР.

Модератор семинара доцент Л.Т. Ткач выделила важность установления устойчивого партнёрства кафедры с организациями образования, построение сетевого взаимодействия на договорных отношениях. Разнообразные контакты с организациями дошкольного образования обеспечивают подбор баз для прохождения обучающимися практик и выполнения научно-исследовательских работ. Именно через кафедру появляется возможность приднестровским педагогам выйти на международную площадку и через выступления и публикации презентовать свои наработки.

Объединяющим началом представленных педагогами дошкольных и коррекционных организаций образования материалов стало выступление профессора кафедры ДСОиПМ ПГУ  В.А. Гелло, раскрывающее необходимость и возможность формирования у дошкольников в условиях поликультурного пространства любви к родному краю. В данном контексте особый интерес вызвали выступления заведующей МДОУ №28 «Улыбка» г. Тирасполь Ю.К. Яновой по проблеме этнокультурного компонента в структуре развивающей предметно-пространственной среды, заведующей МДОУ № 23 «Рябинушка» г. Тирасполь Т.М. Хохловой по организации познавательно-экскурсионной практики с целью патриотического воспитания дошкольников, ст. преподавателя А.А Неделковой кафедры  по реализации метода проектов в профессиональной подготовке обучающихся вуза.

Педагоги-практики представили опыт работы в области реализации поликультурного воспитания в современной организации дошкольного образования (А.Л. Лопатюк, заведующая МДОУ «Центр развития ребёнка № 20 «Андриеш»», г. Тирасполь), применения информационно-компьютерных технологий в практической работе учителя-логопеда (Н.А. Дорошевич, учитель-логопед МДОУ №55 «Центр развития ребенка «Жемчужинка»», г. Тирасполь).

Выступления участников будут опубликованы в сборнике материалов ХV Международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы».

В заключение семинара заместитель декана по научной работе доцент Г.В. Никитовская отметила, что в ПГУ им. Т.Г. Шевченко международное сотрудничество с организациями образования строится как логическая система, и вклад кафедры ДСОиПМ в этом направлении представляет интерес и заслуживает внимания.

О.Л. Марачковская, зав. каф. ДСОиПМ, доцент.