80-летию освобождения Приднестровья посвящается

24 апреля студенты кафедры журналистики посетили фотовыставку, которая была посвящена 80-летию со дня освобождения Приднестровья. Фотовыставку подготовили ГУ «Приднестровская газета», редакция газеты «Приднестровье» и Союз журналистов ПМР.

На выставку были приглашены воспитанники школы юного журналиста, студенты ПГУ, представители Тираспольского техникума коммерции, учащиеся МОУ ТСШ №11.

Фотовыставка состоит из 48 работ, которые разделены на два блока. Первый блок представлен в актовом зале ГУ «Приднестровская газета», где проходило мероприятие. Второй  блок представлен в Министерстве цифрового развития. Подготовил и собрал материалы для выставки фотокорреспондент  газеты «Приднестровье» Виктор Громов.

Работы, представленные на выставке – это  фронтовые фотографии времен Великой Отечественной войны. Много снимков было предоставлено музеями города Тирасполя, города Бендер и Слободзея. На фотографиях -  уроженцы Приднестровья и фронтовики, которые остались после войны жить в Приднестровье.

Молодые участники фотовыставки рассказали о своих прадедах, которые воевали и отдали свою жизнь за освобождение Приднестровья, и как они гордятся ими. С проникновенной речью о значении памяти для молодежи выступила студентка кафедры журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко Екатерина Козубенко.

Память о погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В завершение мероприятия на экране был представлен документальный фильм Первого Приднестровского телеканала «И враг бежит…», где подробно описывались события, которые происходили в Тирасполе 80 лет назад и восстановление города после освобождения.

Анастасия Волошенюк,

студентка кафедры журналистики.