Сохранить и укрепить мир

В конференц-зале главного корпуса Приднестровского государственного университета 26 июля состоялся международный круглый стол, посвящённый миротворческой операции на берегах Днестра и деятельности Объединенной контрольной комиссии. Эксперты обсудили современное состояние и перспективы развития ОКК, роль ОБСЕ в миротворческой миссии, опыт деятельности аналогичных структур ОКК в Южной Осетии и Абхазии и многое другое.

В международном форуме приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова, сопредседатель ОКК от Приднестровья О.Л. Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации А.П. Андреев, глава Официального представительства ПМР в РФ Л.А. Манаков, глава Официального представительства РЮО в ПМР В.В. Янковский, профессорско-преподавательский состав ИГУПиСГН ПГУ.

Открыл круглый стол ректор ПГУ профессор В.В. Соколов. «Эта тема часто обсуждается при проведении конференций и научных форумов. Миссия по своим принципам является самой эффективной в сравнении с опытом других стран. И такое положение вещей во многом обязывает нас изучить с научной точки зрения этот вопрос. Исходя из того, что эта тема вызывает и интерес, и резонанс, было принято решение с 1 июля открыть Центр по изучению миротворчества и всех вопросов, связанных с этим направлением», - отметил Владислав Владимирович в своем приветствии.

Приветственный адрес от имени заместителя Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеевой зачитал советник Председателя Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям С.А. Широков. «Позвольте поблагодарить вас за проявленное внимание к обсуждению актуальных вопросов по сохранению и укреплению мира на земле. Роль Объединенной контрольной комиссии в мирном урегулировании конфликта сложно переоценить. Управляющий орган миротворческой операции создал условия, позволяющие сторонам вести диалог, решать сложные дискуссионные вопросы. Несмотря на препятствия и саботирование работы комиссии представителями одной из сторон работа ОКК строится на взвешенности решений, целенаправленном соблюдении достигнутых договоренностей, выполняя важнейшую миссию по предотвращению нового вооруженного конфликта», - подчеркнуто в приветственном адресе.

Поприветствовал участников круглого стола сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от России А.П. Андреев. В ходе выступления Александр Павлович подчеркнул:«В силу геополитических, исторических, культурных, духовных и иных причин Россия присутствовала на этой территории довольно долгое время. Наша страна несет историческую ответственность за сохранение безопасности и стабильности в регионе. Здесь живут близкие нам люди, причём, и на левом, и на правом берегах Днестра, поэтому Россия остаётся главным участником миротворческой операции и вообще всего мирогарантийного процесса. Уже 31 год идет успешная миротворческая операция под эгидой РФ. Работает комплексный механизм: ОКК, военные наблюдатели, миротворческие посты. Он доказал свою эффективность, и такой механизм будет продолжать работать. Россия чувствует свою ответственность за ситуацию в регионе и за обеспечение мира. Поэтому скажу то, что, наверное, важно услышать для всех приднестровцев в этом плане: мы чувствуем свою ответственность».

Первым с докладом о миротворческой операции России в Приднестровье и деятельности Объединенной контрольной комиссии выступил сопредседатель ОКК от Приднестровья О.Л. Беляков. В своем выступлении Олег Леонидович обозначил общие итоги работы миротворческой операции. «Усилия Российской Федерации по урегулированию конфликта привели к подписанию соглашения о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта. В своей деятельности Комиссия призвана стимулировать диалог между конфликтующими сторонами в целях ускорения его урегулирования. Пока действует миротворческая операция, здесь созданы условия для переговорного процесса», - подчеркнул в своем докладе О.Л. Беляков.

О миротворческой деятельности в Приднестровье на современном этапе рассказал глава Официального Представительства ПМР в РФ Л.А. Манаков. Перспективы переговорного процесса в контексте угроз региональной безопасности осветил в своем докладе директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников.

С докладом «Опыт Абхазии: от миротворческой операции до международных Женевских дискуссий» выступил Полномочный представитель Республики Абхазия в ПМР А.В. Ватаман. Роли Смешанной контрольной комиссии в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта посвятил свое выступление Глава официального Представительства РЮО в ПМР В.В. Янковский.

В заключение ректор отметил, что исследования вопросов миротворчества в Приднестровье имеют большие перспективы и по ним еще не раз будут проводиться научные мероприятия в рамках работы Центра по изучению миротворчества. «Мероприятие у нас сегодня состоялось, и мы заслушали выступления докладчиков. Также сегодня мы услышали мнения специалистов, экспертов в этой области. Я очень надеюсь на то, что проведенное сегодня первое мероприятие в рамках изучения миротворчества положит начало множеству других различных форумов и дискуссионных площадок. За 31 год накопилось огромное количество материалов, и в ОКК есть немало материалов, которые мы изучим в рамках работы нашего Центра», - отметил Владислав Владимирович Соколов.

Татьяна Опренчук.