Круглый стол, посвященный Дню этнографа

17 июля состоялся Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный Дню этнографа. Организатором выступил   директор Приднестровского центра ВОО «Русское географическое общество», замдекана по научной работе естественно-географического факультета доцент Владимир Григорьевич  Фоменко.

В работе круглого стола приняли участие школьники, студенты, обучающиеся по направлению «География», мастера-ремесленники, учителя географии, активисты молодёжного клуба ПЦ ВОО «РГО», преподаватели и научные сотрудники естественно-географического факультета.

Докладчиками были подготовлены содержательные и яркие презентации. Особенно следует отметить выступление мастера-ремесленника, руководителя гостевого дома «Шерстяной дом «Миоара»», преподавателя художественной школы села Глиное Слободзейского района Светланы Ивановны Кожухарь на тему «Этнические мотивы в произведениях народных художественных промыслов». Мастер не только представила яркие образцы народного костюма, игрушек, гончарных изделий, но и объяснила особенности технологий их изготовления, их эстетическое, сакральное и прикладное смысловое значение, например, символические крылья на рукавах рубахи являются оберегами, а широкая   синяя полоса на юбке символизирует реку Днестр.

В.Г. Фоменко в докладе «Три века российской этнографии» раскрыл вклад РГО в развитие и популяризацию этнографических исследований. Выпускница естественно-географического факультета Л.М. Ткачук дала характеристику традиционных и современных методов этнографических исследований. Бендерские учителя географии И.В. Мисякова и Л.В. Кодацкая дали оценку месту этнографии в курсе географии приднестровской школы. Учитель русского языка и литературы И.А. Музыченко и учащиеся 10-х классов Ближнехуторской школы представили интересный видеоролик, посвященный национальным кулинарным традициям жителей села Ближний Хутор. Многие доклады вызвали неподдельный интерес участников круглого стола.

Представленные на круглом столе доклады были отмечены свидетельствами и благодарностями ПЦ ВОО «РГО». По словам В.Г. Фоменко, проведение круглого стола было направлено на популяризацию и стимулирование исследовательской работы школьников и студентов в сфере этнографии через образовательную, просветительскую и ремесленную деятельность, акцентирование внимания на актуальность и социальную значимость этнографических исследований. Председателю молодежного клуба ПЦ ВОО «РГО» И.А. Жеренову пресс-секретарь организации А.Р. Горбунов вручил флаг с символикой молодёжного клуба Русского географического общества.

Соб.инф.