ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровские журналисты в Москве

В столице России прошли семинары проекта Россотрудничества и Русских Репортеров «Школа реальной журналистики» по программе «Новое поколение».

В программе участвовали победители конкурса «Герои поверх границ», который проводился во всех странах постсоветского пространства. Из восьми победителей трое из Приднестровья: Яна Сакка (корреспондент редакции газеты г. Дубоссары «Заря Приднестровья»), Денис Мартыненко (корреспондент Телевидения свободного выбора ООО «Шериф»), Дойна Сердюк (студентка кафедры журналистики ПГУ им Т.Г. Шевченко). 
В программу мероприятия входило посещение ведущих медиакомпаний России (МИА «Россия сегодня», ИА «ТАСС», медиа-холдинг «Комсомольская правда»), а также встреча с представителями Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации. 
Помимо официальных и профессиональных встреч, участников ожидала и культурная программа: обзорная экскурсия по Москве, экскурсия по ВДНХ и посещение павильонов, торжественный  ужин с прогулкой на теплоходе по Москве-реке, экскурсии по Музею Победы,Поклонной горе и Парку Победы. 
Мы познакомились с руководителями ведущих российских СМИ, которые, несмотря на свой высокий ранг, оказались человечными, открытыми и любезными с нами. Они делились профессиональными стратегиями и были на самом деле заинтересованы в сотрудничестве с журналистами из постсоветских стран. Больше всего впечатлила встреча с руководителями медиа-холдинга «Комсомольская правда». Веселые и живые ребята рассказывали нам, как осваивают эту новую тенденцию развития СМИ. 
Фраза Дмитрия Белецкого, заместителя главного редактора радио «Комсомольская правда», «Если бы Маяковский и его "сородичи" жили в наше время, они были бы блогерами» была ключевой. После нее захотелось развиваться в плане блогерства и ведения своей странички. 
Когда покидали здание «Комсомольской правды», в руках у меня была лишь одна газета, а душа переполнена впечатлениями и приятными эмоциями. 
Искреннюю благодарность хочу выразить сообществам Россотрудничества и Русских Репортеров за замечательную возможность расширять свои навыки в профессиональном плане, а также получить прекрасные впечатления о людях и регионах. Также хотелось бы поблагодарить руководство ПГУ им. Т.Г. Шевченко и зав. кафедрой журналистики Светлану Леонидовну Распопову за плодотворное сотрудничество с журналистскими сообществами, что дает возможность участвовать в подобных мероприятиях не только профессионалам, но и студентам. 
Бесплатная стажировка была организована Россотрудничеством совместно с АНО «Русские Репортеры». Подобные мероприятия проводятся ежегодно. 
Дойна Сердюк, студентка кафедры журналистики.