ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сотрудники ПГУ приняли участие в гребной регате

На гребной базе «Чайка» 26 и 27 августа была проведена регата по гребле «Семья Президента за здоровый образ жизни». Регата приурочена ко Дню Республики и регулярно проводится под эгидой главы государства, однако впервые участниками стали не профессиональные спортсмены, а работники государственных и силовых структур.

Участие в соревнованиях приняли и сотрудники госуниверситета, среди которых были ректор ПГУ Владислав Владимирович Соколов, первый проректор Лариса Валерьевна Скитская, декан экономического факультета Иван Николаевич Узун, декан аграрно-технического факультета Анатолий Владимирович Димогло и другие руководители филиалов, институтов и подразделений Приднестровского университета. На десятиместных каноэ класса «дракон» необходимо было пройти дистанцию в триста метров за минимальное время.

Перед соревнованием команда ПГУ усердно тренировались, проходя длинные дистанции на каноэ, поскольку среди них не было ни профессиональных спортсменов, ни молодых работников, основу команды составили именно руководители университета.

На противоположном берегу в день участия 26 августа собралась команда болельщиков из работников ПГУ. Они подготовили баннеры и речевки, чтобы поддержать своих коллег в этом соревновании, и скандировали до тех пор, пока гребцы не достигли финиша.

Противниками команды ПГУ в соревновании стали представители Министерства экономического развития. С момента старта началась напряженная гонка, в которой сначала лидерство принадлежало команде ПГУ. Но впоследствии сотрудники Министерства экономического развития вырвали победу. Команде ПГУ не хватило буквально нескольких секунд для того, чтобы выйти в финал соревнования. Но, как подчеркнул ректор, основной целью состязания была не победа в регате, а укрепление командного духа сотрудников госуниверситета.

Татьяна Опренчук.