Первый выпуск ординаторов

28 июля во Дворце Республики 62 выпускника ординатуры Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в торжественной обстановке получили свои дипломы. В церемонии приняли участие Президент В.Н. Красносельский, Председатель Правительства А.Н. Розенберг, заместитель Председателя Верховного совета ПМР Г.М. Антюфеева, министр здравоохранения К.В. Албул, ректор ПГУ В.В. Соколов, преподаватели, родители, близкие и друзья молодых врачей.

Первым поздравил выпускников глава государства. «Вы шли долгой дорогой к этому дню. Я не сомневаюсь в том, что вы получили хорошие знания, у нас прекрасный медицинский факультет. Вы сегодня лучшие в медицинской сфере, вы – будущее республики. Теперь перед вами открывается возможность расширить свои навыки, чтобы в дальнейшем помогать людям. Вы понимаете, что система здравоохранения всегда подвергается критике, и эту обратную связь нужно слышать. Помните главное, что только ваш личный подход к пациенту, то, насколько вы понимаете пациентов, делает вас профессионалами. И уровень материально-технического обеспечения уже не так важен. Я желаю вам сохранить и продолжать воспитывать в себе этот подход, человечный подход. Идите вперед», - подчеркнул в своем поздравлении Вадим Николаевич Красносельский.

С поздравлениями к врачам-ординаторам обратился и глава правительства А.Н. Розенберг. «От имени правительства и от себя лично рад вас здесь всех видеть по поводу окончания ординатуры на медицинском факультете. Сегодня государство и правительство уделяют огромное внимание системе здравоохранения, эта работа ведется на постоянной основе. Нельзя не отметить ваш личный вклад в сферу медицины, ваше упорство и настойчивость в получении теоретических знаний и практических навыков, дабы в дальнейшем преуспевать в этой благородной профессии. Желаю вам профессионального роста, успехов и здоровья», - отметил Александр Николаевич в своем выступлении.

Теплые пожелания успеха адресовала выпускникам заместитель председателя Верховного совета ПМР Г.М. Антюфеева. Галина Михайловна подчеркнула, что сегодня реализуется совершенно иной уровень подготовки кадров, более качественный уровень подготовки медицинских работников, которая в перспективе неоднократно докажет свою эффективность. «Врач – это важнейшая профессия, на которой держится общество. Я верю, что из каждого из вас получится хороший врач», - заключила Г.М. Антюфеева.

С окончанием ординатуры поздравила первый выпуск ординаторов министр здравоохранения К.В. Албул. «Для каждого врача получение специальности – очень важный этап. Сегодня вы, дорогие выпускники, получили новый статус врача-профессионала. Перед вами открываются новые возможности и налагается новая ответственность. В добрый путь!», - пожелала Кристина Валерьевна.

Ректор ПГУ В.В. Соколов, обращаясь к выпускникам, подчеркнул, что поставленная задача организовать ординатуру выполнена достойно, а учеба выпускников не завершается. «Та профессия, которую вы выбрали, подразумевает постоянное развитие, постоянное обучение. И те курсы, которые вы будете проходить, те дополнительные образовательные программы, которые будете осваивать, вы будете проходить в университете. Поэтому мы с вами не прощаемся. Мы говорим вам «до свидания!», - отметил Владислав Владимирович.

Праздничное настроение на торжественной церемонии вручения дипломов ординаторов поддержали своими выступлениями танцевальный ансамбль «Вдохновение» и творческий коллектив квинтет «Либерти».

Татьяна Опренчук.