Ученый совет начал свою работу

Заседание Ученого совета прошло 25 сентября в актовом зале. На мероприятии были рассмотрены ключевые вопросы, определяющие дальнейшее развитие ведущего вуза Приднестровья.

Открывая заседание, ректор университета профессор В.В. Соколов поздравил присутствующих с началом учебного года и пожелал сил, терпения и всего самого наилучшего.

Владислав Владимирович представил задачи и перспективы развития Приднестровского госуниверситета на 2024-2025 учебный год. В своем докладе ректор обозначил приоритетные направления, среди которых укрепление материально-технической базы, внедрение инновационных образовательных технологий, расширение международного сотрудничества и усиление роли вуза в социально-экономическом развитии страны. «Приоритетными направлениями развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на 2024-2025 учебный год является подготовка конкурентоспособных и адаптивных кадров для всех сфер народного хозяйства и экономики Приднестровья с целью решения задачи инновационного развития общества, осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований в социально-экономической и гуманитарной сферах, установлении взаимовыгодных партнерских отношений с производством, государственными учреждениями и органами власти, обеспечении преемственности и развитии культуры современной молодёжи через сохранение духовно-нравственных, исторических, культурных традиций Приднестровской Молдавской Республики, всемерного раскрытия талантов каждой личности», – отметил ректор.

Ответственный секретарь М.А. Мякинина представила анализ и итоги работы Приемной комиссии и качества набора студентов 2024 года, охарактеризовав ее как благополучную. Как отметила Марина Александровна, в новом учебном году по программам высшего профессионального образования было зачислено 2308 студентов, по программам начального и среднего профессионального обучения – 335 студентов, на дополнительные образовательные программы было подано 189 заявок. «Востребованными в этом году у абитуриентов оказались такие направления подготовки, как Медиакоммуникации, Журналистика, Техносферная безопасность, Архитектура и Лингвистика», – подчеркнула М.А. Мякинина. Также были рассмотрены изменения и дополнения в Правила приема в ПГУ.

Начальник Управления образовательных программ Л.К. Тануркова осветила вопрос трудоустройства выпускников 2024 года. «Ежегодно весной мы создаем комиссии по распределению молодых специалистов, на которых студенты прикрепляются в определенной организации и должны быть трудоустроены после выпуска. Однако не все выпускники доходят до места работы.  Мы пытаемся поддерживать связь с местами трудоустройства, студентами, но это трудно, а иногда невозможно», – сказала Людмила Константиновна.

Напоминаем, что выпускники, закончившие обучение по программам начального профессионального образования, должны отработать один год, по программам среднего профессионального образования – два года, завершившие обучение по программам бакалавриата и сразу поступившие в магистратуру отрабатывают три года, а завершившие программы ВПО и поступившие в магистратуру позже должны отрабатывать еще год.  В случае нежелания отрабатывать, выпускник обязан возместить стоимость обучения.

Людмила Константиновна также рассказала о результатах профориентационной работы. За 2023-2024 учебный год было проведено много мероприятий для привлечения школьников.  По информации Л.К. Танурковой было утверждено Положение о профориентационной работе вуза.

Заместитель директора по научно-методический работе Ботанического сада ПГУ И.В. Узун представила оценку нынешнего состояния сада на соответствие требований, предъявляемых к подобным организациям. Члены Ученого совета поддержали решение вернуть Ботаническому саду ПГУ прежнее название «Агробиологическая станция».

Директор Бендерского политехнического филиала С.С. Иванова вынесла на рассмотрение Ученого совета вопросы об утверждении ряда положений, направленных на дальнейшее совершенствование образовательного процесса. Среди них четыре типовых нормативных документа и Положение об отделе по научной и учебно-исследовательской работе БПФ.

Кроме того, были рассмотрены и утверждены вопросы, связанные с утверждением индивидуальных учебных планов, каркасов дисциплин для образовательных программ 2025 года набора, дополнительных профессиональных программ переподготовки, а также образовательных программ ординатуры медицинского факультета.

В завершение заседания первый проректор вуза Л.В. Скитская   в связи с расширением направлений международной работы Приднестровского университета предложила Ученому совету ввести должность проректора по международной деятельности. Предложение было поддержано единогласно.

Татьяна Дикусар.