«Студенческая осень-2024»

21 сентября в спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтате» состоялся  историко-патриотический спортивный слёт «Студенческая осень-2024», направленный на сплочение студенческого коллектива, патриотическое воспитание молодёжи и популяризацию здорового образа жизни. В студенческом слёте приняли участие команды первокурсников филиалов, институтов и факультетов университета. Программа была яркой и насыщенной. Оргкомитет возглавил проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, заместители – директор Культурно-просветительского центра Р.В. Рашкован и директор спортклуба «Рекорд»  Н.А. Паламарчук.

За 20 минут до начала мероприятия все команды уже были в сборе и дружно подпевали студенческому вокальному ансамблю «Гаудеамус», создававшему весь день отличное настроение. Слёт начался в 9:00 с переклички. Убедившись, что все команды на месте и готовы побороться за призовые места, был поднят флаг университета. К участникам слета обратился ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, отметивший важность подобных мероприятий в разнообразии студенческого досуга и крепких дружеских отношений, которые формируются за счёт работы в команде.  «Студенческая жизнь – самая интересная и насыщенная пора в жизни человека», – подчеркнул ректор. Он пожелал участникам успехов в предстоящем состязании и новых ярких впечатлений.

После торжественного открытия слёта начался инструктаж. Это неотъемлемая часть любого подобного мероприятия, ведь здоровье и безопасность студентов превыше всего. Далее команды разделились на две подгруппы. Первая подгруппа отправилась на состязания спортивного блока, а вторая - ­на прохождение исторического квеста «Наследие».

Спортивный блок состоял из различных испытаний, требующих определённых физических качеств для их успешного прохождения. Полоса препятствий дала ребятам возможность проявить себя в ловкости, выносливости и находчивости. Залог успешного прохождения полосы – слаженная командная работа. Впрочем, как и в перетягивании каната, где всё зависит не только от силовых показателей, но и от синхронных командных рывков. И если в перетягивании каната могли участвовать только мальчики, то в состязании по мас-рестлингу возможность показать свою силу выпала нашим студенткам. Испытание проходило следующим образом: участницы садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперницу на свою сторону или вырвать палку из её рук. На удивление, девочки ничуть не уступали мальчикам в рвении к победе и держались до конца.

И пока одни ребята проходили испытания спортивного блока, другие угадывали поговорки, пословицы, шифры и ребусы в рамках исторического квеста. Он состоял из восьми точек, в каждой из которых ребят ждала какая-то интересная задача. Где-то нужно было отгадать поговорку, зашифрованную в тексте, а где-то название песни, прослушав только её вступление. Были и более необычные задания. Например, в одном из таких заданий участники команды должны были соорудить конструкцию из подручных предметов, при падении которой с высоты двух метров куриное яйцо, находящееся в центре, не разобьётся. Сначала ребята немного смущались, но спустя мгновение они уже обматывали скотчем газету и строили защитную конструкцию для яйца.

Три с половиной часа пролетели незаметно, и первый этап состязаний подошёл к концу. Наступило время обеда. Участники могли отдохнуть и восполнить запасы энергии вкусной едой, приготовленной студентами второго, третьего и четвёртого курсов направления «Повар-кондитер» Бендерского политехнического филиала ПГУ.

После обеда каждая команда по-своему организовывала свой короткий досуг. Кто-то играл на гитаре и пел, кто-то собирался в круг и играл в мяч.

Перед началом второго этапа в честь Рождества Пресвятой Богородицы к участникам слета обратился настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Сергий Вербицкий. Он поздравил присутствующих с этим великим православным праздником и отметил важность сохранения христианских ценностей. Отец Сергий также подчеркнул ведущую роль семьи в духовно-нравственном развитии человека и, конечно же, пожелал ребятам удачи в дальнейших состязаниях. Перед участниками слета также выступил начальник отдела по работе с общественными объединениями Управления Президента ПМР по внутренней и внешней политике А.В. Березовский. «Когда человек идёт заниматься спортивными единоборствами, он занимается самовоспитанием», – подчеркнул Александр Владимирович.

Второй этап не заставил себя долго ждать. В нём команды поменялись местами. Те, кто был на квесте – пошли на спортивный блок, и наоборот. Казалось бы, всё одно и то же. Однако было интересно наблюдать, какие нестандартные ответы давали участники других команд и какую находчивость в прохождении спортивных испытаний проявляли прибывшие с квеста.

Второй этап пролетел так же незаметно, как и первый. Отгремели полуфинальные и финальные схватки на канате и в мас-рестлинге. Было немного грустно осознавать, что мероприятие подходит к завершению, но даже под конец студенты сумели зажечь свою звезду.

Торжественное закрытие сопровождалось весёлыми песнями и танцами, а также приятным волнением перед объявлением результатов. К участникам слета обратилась первый проректор Л.В. Скитская: «Совсем скоро мы узнаем, кто из вас лучше, сильнее, смелее... Но одно ясно точно – дружные все! Желаю вам быть такими же и в учебе. Впереди еще достаточно долгий путь, но я уверена, что он будет для вас такой же веселый и интересный, несмотря на то, что учеба – это дело серьезное».

По итогам подсчёта баллов был составлен рейтинг команд. Почётное третье место заняла команда Института государственного управления и социально-гуманитарных наук. Серебро досталось студентам юридического факультета. Победителями слёта, забравшими кубок «Студенческой осени-2024», стали студенты Бендерского политехнического филиала.

Призёры объявлены, состязания закончились, но дружба и приятные воспоминания останутся надолго.

Николай Зинченко.