Состоялось заседание Научно-методического совета

В конференц-зале 18 сентября прошло первое в этом учебном году заседание НМС. Мероприятие состоялось в очном формате под руководством проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента О.В. Еремеевой. В обсуждении рабочих вопросов участвовали сотрудники, ответственные за научно-методическую работу структурных подразделений университета.

Согласно повестке совет начался с выступления секретаря Научно-методического совета Н.А.Корякиной с отчётом об анализе выполнения решений НМС от 19 июня.

С информацией о планах работы учебно-методических комиссий факультетов, институтов и филиалов на текущий год выступила председатель Научно-методического совета, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева.

О подготовке к процедуре аттестации и аккредитации образовательных программ в 2024-2025 уч. году рассказала  начальник отдела аттестации и аккредитации образовательных программ Управления образовательной политики Е.Ф. Командарь.

Информацию по контрольным цифрам приема 2024 года представила ответственный секретарь приемной комиссии М.А. Мякинина, сообщив, что распоряжением правительства были выделены средства из республиканского бюджета для получения первого и второго высшего образования по представлению органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления. «По итогам приемной кампании наибольшей популярностью пользовались направления подготовки «Медиакоммуникации», «Журналистика», «Техносферная безопасность», «Архитектура», «Лингвистика», «Программная инженерия ФТИ», «Государственное и муниципальное управление», «Программная инженерия РФ», «Государственное и муниципальное управление (профиль «Медиация и управление конфликтами»)», - подчеркнула Марина Александровна.

О результатах приема по программам дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации проинформировала директор Центра непрерывного образования доцент И.Б. Левицкая.

С отчетом о профориентационной работе в 2023-2024 учебном  году и планом работы на новый учебный год выступила начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова. Людмила Константиновна сообщила, что по итогам 2024 года трудоустроены были 84% выпускников ПГУ.   Участники заседания также обсудили создание комиссии по трудоустройству, которая в дальнейшем будет осуществлять работу по распределению выпускников.

Проекты локальных нормативных актов на рассмотрение совета представили заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе доцент А.М. Чобан-Пилецкая и заместитель директора Бендерского политехнического филиала Н.А. Колесниченко.

О рекомендации к печати ряда учебно-методических изданий сообщил директор Издательства Приднестровского университета профессор С.В. Олейников.

На заседании Научно-методического cовета были рассмотрены и другие вопросы.

Николай Зинченко.