Лекция о вреде наркотиков в ФТИ

18 октября в актовом зале Физико-технического института прошла лекция для студентов о вреде наркотиков «Наркотики – зло». В качестве лекторов выступили сотрудники УВД г.Тирасполь, психолог ПГУ Е.А. Дубровина, директор медицинского дружественного центра для молодёжи Н.П. Хинева. Цель лекции – уберечь молодое поколение от необдуманных решений связать свою жизнь с запрещёнными веществами, их распространением и употреблением. Оба выбора губительны для здоровья, психики, социальной и личной жизни человека.

Перед началом лекции главный специалист факультета информатики и вычислительной техники А.С. Шинкарюк попросила студентов отнестись к этому мероприятию с максимальной ответственностью. «То, о чем мы будем говорить сегодня, – это ужас, из-за которого гибнет колоссальное количество молодых людей, а попасть в эти сети очень просто», – сказала Алла Степановна.

Далее представителями УВД был продемонстрирован видеоролик, подготовленный сотрудниками пресс-службы МВД ПМР на базе записей архивных допросов заключённых по делу о незаконном обороте наркотиков. На экране были молодые люди, которые ввиду своего юного возраста и жизненных обстоятельств пошли по тропе лёгкого заработка. У всех была одна задача – разносить по городу свёртки с наркотическими веществами. Так называемые «закладчики» даже не догадывались, какие ужасные последствия кроются под маской «быстрых денег». «Я не подумала о последствиях, ведь на тот момент мне было 17 лет. Простая ошибка молодости, стоящая мне свободы», – говорит девочка Катя, бывшая закладчица, отбывающая наказание в местах лишения свободы сроком на 11 лет. У всех героев похожие истории и схожие мотивы. Всем были нужны деньги, и никто из них не был готов принять ответственность за свои преступления. Сотрудники Тираспольского УВД призвали студентов игнорировать любые рассылки в социальных сетях, связанные с лёгким заработком на продаже наркотиков. По статистике продолжительность такой «работы» варьируется от двух недель до нескольких месяцев, но итог всегда один - скамья подсудимых. Были также развенчаны самые распространённые мифы касательно запрещённых веществ. Один из них гласит, что наркотики помогают решать проблемы. «На самом деле они лишь глушат чувство тревоги и неуверенности в своих силах», – пояснила сотрудница УВД.

О влиянии наркотических веществ на психику человека рассказала психолог ПГУ Е.А. Дубровина. Екатерина Александровна отметила, что даже одноразовый приём психотропного вещества может навсегда изменить мышление человека, исказить восприятие окружающего мира. «Зависимость неизбежно приводит к деградации личности», – добавила Е.А. Дубровина. У зависимого человека меняются жизненные ориентиры, сужается круг интересов до одной единственной цели – добыть наркотик. В побеге за «розовыми очками» рушится карьера, обрываются социальные связи и, в конце концов, человек впадает в глубочайшее депрессивное состояние, помочь выйти из которого ему могут только специальные реабилитационные центры, хотя и они не являются гарантом выздоровления. Психолог призвала молодежь находить законные и безопасные увлечения, не наносящие вреда ни себе, ни другим  людям.

Директор медицинского дружественного центра для молодёжи Н.П. Хинева рассказала студентам о причинах возникновения зависимости и профилактике наркомании. Причины могут быть как физическими, так и психологическими. К физическим причинам относят сбой работы нейромедиаторов головного мозга, приводящий к снижению настроения и более быстрому привыканию к веществам. К психологическим причинам относятся отсутствие чётких жизненных ориентиров, страхи и неуверенность, ослабленная сила воли и стремление к получению быстрого удовольствия.

Профилактические меры борьбы с наркоманией направлены на глубокое осознание пагубности наркотической зависимости, своевременную социальную и психологическую поддержку человека, склонного к употреблению наркотических веществ, а также выявление и пресечение случаев распространения наркотиков.

В завершение лекции студентам был показан короткий видеоролик, в котором изображены люди, находящиеся под воздействием психотропных веществ. Крики, стоны, конвульсии, неестественные позы и пугающее поведение – вот она, обратная сторона мнимого и деструктивного удовольствия.

Николай Зинченко.