ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День Великой Победы – 9 Мая – один из самых главных праздников для всех приднестровцев. Каждый год в этот день по всей республике проходят торжественные митинги и церемонии возложения цветов к могилам и памятникам павших защитников Родины. В этом году в связи с пандемией все массовые мероприятия отменены, но по традиции живые цветы все же легли к мемориальным плитам.

Память погибших почтили и в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. В 10.00 9 мая  руководители ПГУ возложили цветы к стеле памяти студентов и преподавателей университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Студенты и преподаватели, погибшие в Великой Отечественной войне, вносили в атмосферу и жизнь университета что-то особенное. Нам повезло, что были ветераны, к которым мы приходили как 9 Мая, так и в обычные дни. Мы смогли поблагодарить их за Победу», – отметил ректор ПГУ С.И. Берил.

Память о героях той страшной войны будет жить в наших сердцах вечно. Мы должны чтить тех, кто стоял на передовой, ценой собственной жизни защищая мирное небо над головами будущих поколений.

Ольга Ящук.