ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора ПГУ с Днем образования Приднестровского государственно-корпоративного университета им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

25 июня является памятной датой в богатой истории Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В этот день 29 лет назад Указом Президента ПМР № 158 от 25 июня 1992 года в результате слияния Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского государственно-корпоративного университета был образован Приднестровский государственно-корпоративный университет им. Т.Г. Шевченко. В 1997 году он был переименован в Приднестровский государственный университет.

Столь значимое событие стало новой вехой в развитии и становлении системы образования молодой республики. За короткий исторический период ПГУ им. Т.Г. Шевченко стал государственным вузом российского образца, частью образовательного пространства России, ведущим научно-образовательным учреждением Приднестровской Молдавской Республики, флагманом системы подготовки высококвалифицированных специалистов в Приднестровье. Профессорско-преподавательский состав университета –несокрушимая созидательная сила, направленная на формирование кадрового потенциала Родины.

Наши студенты и выпускники отличаются не только образованностью. Это целеустремленные, амбициозные, творческие молодые люди, чьи умы заняты наукой, а сердца полны тягой к знаниям.

Испытывая гордость за свое прошлое, сохраняя и приумножая достижения предшественников, мы должны сделать всё, чтобы образование, полученное нашими выпускниками, стало действительно востребованным, а система вузовской подготовки была максимально приближена к потребностям современного общества и понятна всем!

Искренне желаю всем абитуриентам правильного выбора будущей профессии, студентам и аспирантам – успешной и интересной учебы, коллегам – плодотворного труда на славу науки, культуры и образования Приднестровья, выпускникам – успехов во всех творческих начинаниях, счастья, здоровья, смелости мысли и вдохновения!  

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профессор С.И. Берил.