Ректор ПГУ поздравил директора Института стран СНГ

стран СНГ

К.Ф. Затулину

Глубокоуважаемый  Константин Федорович!

Примите самые искренние и сердечные поздравления от профессорско-преподавательского и студенческого коллектива Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с Днем основания Института стран СНГ.

Институт стран СНГ - единственная в России научная организация, которая не только занимается исследованием социально-политических и экономических процессов на постсоветском пространстве и проблем российских соотечественников, проживающих за рубежом, но и оказывает реальную консультативно-юридическую помощь российским гражданам.

За четверть века своего существования, благодаря  оперативному реагированию на все значимые события, происходящие в странах СНГ, и изменения, протекающие на международной арене, Институт приобрел репутацию крупного аналитического центра, признанного  мировым экспертным сообществом. И сегодня, по прошествии 25 лет, у Вас есть все основания гордиться тем, что многое из того, что предлагали и на чем настаивали ученые Института стран СНГ, стало претворяться в жизнь.

Крым и Севастополь вернулись в состав России – это всемирно-историческое событие и важнейшая веха в российской истории,  и Институт стран СНГ, безусловно, причастен к этому великому событию!

Фундаментальные комплексные исследования в области международных политических, экономических, интеграционных процессов, проводимые сотрудниками Института, играют важнейшую роль в  формировании государственной политики России в отношениях со странами ближнего зарубежья и обеспечении интересов российского государства в современном мире. Научная деятельность института вносит неоценимый вклад в дело сохранения многовековой дружбы и сотрудничества между странами СНГ.

Приднестровье и Россию исторически связывают единое этнокультурное пространство,  общий язык и православная вера.

Несмотря на три десятка лет раздельного существования,  Приднестровье продолжает  оставаться  в фарватере российских интересов и ощущает  российскую поддержку на самом высоком уровне.

Коллектив Приднестровского госуниверситета высоко ценит Вашу деятельность в поддержке российских соотечественников, сохранении Русского мира и российской культуры в ближнем зарубежье, в решении проблем единения славянских народов

Примите нашу искреннюю благодарность за огромный и благородный труд, направленный на защиту прав и свобод российских соотечественников, за Вашу бесценную поддержку народа Приднестровья. Мы очень дорожим сотрудничеством с Вами.

Позвольте пожелать Вам и всему коллективу Института  новых творческих успехов и достижений в исследовательской и аналитической работе по защите национальных интересов России, повышению ее международного влияния и авторитета,  всегда оставаться в авангарде стратегической мысли нашего общего большого Отечества.

Мы искренне надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества возглавляемого Вами Института стран СНГ и Приднестровского госуниверситета во благо людей, во благо России и ради сохранения мира.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил