ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с Днем университета

Уважаемые сотрудники и преподаватели!

Дорогие аспиранты и студенты!

От всей души поздравляю вас с 91-летием

Приднестровского государственного университета!

1 октября 2021 года первому вузу первой республики на Днестре – 91 год. Молдавский институт народного образования – предшественник Тираспольского государственного педагогического института, преемником которого стал Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, был образован 1 октября 1930 года. Прекрасные традиции, заложенные советскими учеными при его основании, фундаментальная наука, высокий уровень преподавания по праву сделали наш университет крупным научно-образовательным центром, известным не только в Приднестровье, но и за его пределами.

За время становления и развития университет прошёл интересный, насыщенный событиями и достижениями, путь. Создание Приднестровской Молдавской Республики открыло новую страницу в истории вуза.  Одним из главных приоритетов в сфере государственной политики стала подготовка кадров высшей квалификации. В числе первых шагов молодой республики стало создание Приднестровского университета. Уже на первом своем заседании 21 сентября 1990 г. Временный Верховный Совет ПМССР принял Постановление № 25 «Об образовании Государственного университета».

Первоначально Тираспольский вуз готовил только педагогические кадры. Каждый четвертый школьный учитель в советское время был выпускником тираспольского вуза. Сейчас Приднестровский государственный университет является многопрофильным вузом, готовя специалистов для всех отраслей народного хозяйства на 8 факультетах, в двух филиалах, двух институтах и колледже. Подготовка кадров ведется в соответствии с государственным заказом. Молодые специалисты распределяются на предприятия и учреждения республики на основании поступивших заявок от работодателей по системе государственного распределения. Более 45 тысяч специалистов в различных областях стали обладателями дипломов Приднестровского государственного университета только за последние 30 лет. Целую плеяду государственных и общественных лидеров, деятелей науки, культуры и искусства воспитала Альма матер.

Наш вуз растет и развивается во всех направлениях. Особое внимание в стенах университета уделяется совершенствованию системы подготовки кадров благодаря концепции непрерывного образования, переподготовке и повышению квалификации специалистов всех направлений.

Свой 91-й День рождения Приднестровский госуниверситет встречает обновленным и преображенным. Впервые из государственного бюджета были выделены средства на масштабный ремонт и реконструкцию внешнего облика вуза, организацию пространства у главных корпусов университета. Впереди – благоустройство и модернизация общежитий, студенческого городка. Все это стало возможным благодаря учредителю университета - Президенту ПМР Вадиму Николаевичу Красносельскому, уделяющему огромное внимание деятельности главного вуза республики, образованию и науке, поддержки молодежи.  Не могу не выразить слова благодарности  Олегу Анатолиевичу Довгополу, дальновидному главе города Тирасполя, принимавшему самое деятельное участие в преображении университета, Дмитрию Михайловичу Доброву и его замечательному коллективу ООО «ЭнергоРемСтрой», талантливо воплотившему масштабный проект преобразования в жизнь, превратившему университетский комплекс в необыкновенно красивое место в городе. Большое  спасибо Сергею Николаевичу Ганже и всему коллективу «Интерднестркома»  за активное участие в реализации проекта по проведению высокоскоростного интернета и установки беспроводной сети WI-FI на территории студенческого городка и рекреационной зоны перед учебными корпусами ПГУ, за  замечательный подарок -  фонтанный комплекс, современный дизайн и стилевое решение которого нашли яркий отклик студенческого сообщества.  Благодарю прославленный коллектив «Электромаша» и его генерального директора Владимира Григорьевича Трандасира за необыкновенный подарок – инновационный логотип вращающейся эмблемы Приднестровского госуниверситета.  Новый облик университета, его комфортная среда замечательно вписались в имидж столицы нашей Республики.

Деятельность наших преподавателей и сотрудников – яркий пример преданного служения благородному делу, высокой компетентности и профессионализма. Победы наших студентов в различных конкурсах, на конференциях и международных олимпиадах свидетельствуют о стремлении внести личный вклад в развитие научно-образовательного потенциала родного вуза.

Накануне для университета и для всей системы образования Республики произошло еще одно важное событие.  Приднестровский госуниверситет прошел государственную аккредитацию Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Прежде всего, это означает, что ПГУ им. Т.Г. Шевченко – государственный вуз российского образца, часть образовательного пространства России, ведущее научно-образовательное учреждение Приднестровской Молдавской Республики. Благодаря нашей совместной слаженной работе ПГУ был и остается флагманом системы подготовки высококвалифицированных специалистов в Приднестровье. Все мы – несокрушимая сила, которая изо дня в день строит светлое будущее нашей Аlma mater и Республики.

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с 91-летием Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко!

Пусть каждый день, проведенный в любимом университете, наполняет сердца радостью и вдохновением, пусть всегда у вас находятся силы и уверенность для покорения намеченных вершин.

Искренне желаю студентам и аспирантам – успешной увлекательной учебы, ярких студенческих будней, коллегам – талантливых студентов, улыбок и плодотворного труда во славу приднестровской науки и образования, а выпускникам – успехов во всех начинаниях, профессиональных достижений, смелости мысли и вдохновения! Процветания нашей Аlma mater и уверенного движения вперед к самым ярким звездам!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил.