ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора с Днем знаний

Вот и стартовал новый – 2021/22 учебный год. Символично, что открывают его два следующих один за другим праздника – День знаний и День Республики. Для первого вуза первой республики на Днестре это 91-й год истории. Для Приднестровской Молдавской Республики – 31-я годовщина. Столько же существует и Приднестровский государственный университет – ровесник нашего созданного волей народа молодого государства, учрежденный одним из первых постановлений.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко продолжил лучшие педагогические, научные и культурно-просветительские традиции, заложенные еще в 30-е годы ХХ века Молдавским институтом народного образования. Каждый четвертый школьный учитель тогда был выпускником тираспольского вуза. Более 45 тысяч специалистов в различных областях стали обладателями дипломов Приднестровского государственного университета только за последние 30 лет. Целую плеяду государственных и общественных лидеров, деятелей науки, культуры и искусства воспитала Альма матер.

Сегодня 12 структурных подразделений (факультетов, институтов, филиалов), осуществляют подготовку кадров для Приднестровья по 208 направлениям и специальностям по российским образовательным стандартам.

В соответствии с госзаказом  нынешний учебный год обучение начинают около трех тысяч первокурсников. Почти 80% выпускников, получивших государственное распределение, работают в министерствах и ведомствах, на предприятиях и организациях всех форм собственности ПМР.    

Нынешние День знаний и День Республики ПГУ встречает  обновленным и преображенным. Впервые  из государственного бюджета были выделены средства на масштабный ремонт и реконструкцию  внешнего облика вуза, организацию пространства у главных корпусов университета. Впереди – благоустройство и модернизация общежитий, студенческого городка. Все это стало возможным благодаря  учредителю университета - Президенту ПМР В.Н. Красносельскому, уделяющему огромное внимание деятельности главного вуза республики, образованию и науке.  Особо следует отметить поддержку главы государства молодежи – будущего Республики. Студенчеству отводится особая роль в жизни общества, государством предоставляются большие возможности для реализации профессиональных и творческих способностей, активного участия в общественной и политической жизни Приднестровья.   

Университет – большой и дружный коллектив, объединяющий более 9 тыс. студентов, более тысячи преподавателей и свыше 600 сотрудников учебно-вспомогательного, административного и хозяйственного звена. Несмотря на множество вызовов, университет по-прежнему имеет стратегическое значение для государства. Образование и наука являются гарантом стабильного и успешного будущего, сохранения исторической правды и собственной идентичности. Университет, соответствуя своей изначальной задаче, будет и далее стремиться с честью выполнять благородную миссию воспитания, просвещения, передачи знаний от поколения к поколению.

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники вуза!

Ваш высокий профессионализм и богатый опыт позволят обучить и воспитать достойную молодежь, сделать все для того, чтобы студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко получили хорошие знания, выросли высоконравственными людьми, способными добросовестно трудиться на благо своей страны.  Примите искреннюю благодарность за мудрость, высокий интеллект, доброту сердец и преданность университету.

Уважаемые студенты!

Пусть новый учебный год будет наполнен яркими впечатлениями, новыми знаниями и весомыми победами. От всей души желаю вам  каждый день пополнять  свою копилку знаний, навыков и умений.

Дорогие первокурсники!

Мы очень рады, что вы решили связать свою жизнь с нашим вузом, став неотъемлемой частью большой и дружной семьи, и надеемся оправдать ваши надежды и ожидания. Студенческие годы - прекрасная пора, полная поисков, открытий,  новых начинаний, незабываемых встреч, дружбы и любви. Уверен, что ваша молодая энергия, стремление к знаниям, активность и любознательность будет сопутствовать и помогать вам на протяжении всех лет учебы.

Дорогие друзья!

Искренне желаю каждому из вас плодотворных идей, добрых начинаний, результативности, профессионального роста, неугасаемого интереса ко всему, успехов! Крепкого всем здоровья, мира и благополучия! В добрый путь!

                                                                                                         Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

                                                                                          профессор С.И. Берил.