ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профориентационный интерактив для школьников

16 октября состоялся первый в текущем учебном году профориентационный интерактивный урок «Будущее с ПГУ» для школьников республики. Представители главного вуза страны познакомили старшеклассников сел Карманово, Малаешты и города Григориополь с Приднестровским государственным университетом.

Начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова рассказала школьникам, что поможет определиться с профессией: предложила метод «Хочу, могу, надо», ознакомила с типичными ошибками абитуриентов при выборе профессии и призвания. Также Людмила Константиновна представила факультеты, филиалы и институты ПГУ, отметила, что современная материально-техническая база, удобные светлые кабинеты и высококвалифицированный преподавательский состав государственного университета помогут освоить любую профессию из направлений, имеющихся в вузе. «Определяя подходящую профессию, важно делать свой выбор самостоятельно, по сердцу. Но это не значит, что родителей не нужно слушать. Нужно больше рассказывать о своих предпочтениях и задавать вопросы, рассматривать любые варианты и, если есть такая возможность, пробовать свои силы», - подчеркнула Людмила Константиновна.

Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова рассказала на примере своего сына-первокурсника, как было выбрано направление «Компьютерные системы и сети». «Специальность была выбрана самостоятельно, но решающую роль сыграло мое предложение посещать заочную школу по программированию. Сын начал ходить на занятия, попробовал свои силы в программировании, ему очень понравилось. Вопрос о будущей профессии решился сам собой», - поделилась Ольга Николаевна со школьниками.

Выпускник и преподаватель ПГУ, завершающий работу над кандидатской диссертацией, В.С. Михайлов поделился своим видением на дальнейшие перспективы студентов, обучающихся в государственном вузе. «Я не знал, куда поступать и выбирал свою профессию, опираясь на собственные предпочтения. Мне было близко инженерное и аграрное направление, поэтому я выбрал аграрно-технологический факультет, направление «Механизация сельского хозяйства». Так мне открылась инженерно-техническая сфера. Теперь я обучаю студентов собирать дроны для сельскохозяйственной сферы. Наш вуз выпускает универсальных квалифицированных специалистов», - отметил Владимир Сергеевич.

Студент аграрно-технологического факультета направления «Агрономия» Андрей Бодак рассказал о яркой студенческой жизни в университете, описал слеты, вечеринки, волонтерскую деятельность студентов, поделился информацией о конкурсах и перспективах для студентов, ведущих активную общественную жизнь. «Те, кто принимает участие в общественной жизни университета, имеют возможность участвовать в конференциях, стажировках и получать стипендию Президента ПМР», - подчеркнул Андрей Бодак.

В завершение встречи старшеклассникам предоставили возможность задать все интересующие вопросы, провели викторину на знание особенностей профессий и пригласили на неделю открытых дверей в ПГУ, которая пройдет в начале ноября, в период школьных каникул.

Татьяна Опренчук.