ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Научно-методического совета

18 октября состоялось очередное заседание Научно-методического совета ПГУ.

Секретарь Совета Н.А. Корякина представила анализ выполнения решений НМС от 25.09.23 №1.

Заместители директоров институтов, филиалов и деканов факультетов рассказали об итогах летней зачетной экзаменационной сессии 2022/2023 учебного года, проанализировали работу, направленную на ликвидацию задолженностей.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования С.Г. Кучеряну представила отчет о реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в 2022/2023 учебном году.

Заместитель декана филологического факультета по учебно-методической работе Ю.П. Зинган выступила с анализом состояния образовательной деятельности филологического факультета. Директор Издательства Приднестровского университета С.В. Олейников рекомендовал к изданию 25 учебно-методических работ.

Совет также рассмотрел включенные в повестку дня вопросы об установлении доплат за учебно-методические издания, внедренные в учебный процесс; утверждении планов работы УМК факультета физической культуры и спорта, института государственного управления и социально-гуманитарных наук, естественно-географического факультета, Рыбницкого фииала на 2023/2024 учебный год. Были рассмотрены и утверждены проект Порядка обучения по индивидуальному учебному плану в ПГУ; проект Положения о порядке формирования малокомплектных групп и об организации учебного процесса в таких группах; Инструкция по формированию учебных планов и календарных графиков учебного процесса основной профессиональной образовательной программы в ПГУ; каркас дисциплин для основных профессиональных образовательных программ 2024 года набора и проект Положения о порядке организации и реализации дополнительных общеобразовательных программ в ПГУ.  К внесению в список научных и учебно-методических работ были рекомендованы ОПОП и учебные планы по направлениям подготовки ИГУиСГН с учетом их первичной разработки. Также были рассмотрены вопросы о повышении квалификации в виде стажировки по программе «Основы искусственного интеллекта» на экономическом факультете и о проведении занятий для студентов и преподавателей экономического факультета по темам социального предпринимательства.

Ольга Ящук.