ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Татьянин день

25 января Приднестровский университет отмечает два главных праздника – День святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, и День приднестровского студенчества. В этом году Татьянин день впервые отмечается как храмовый праздник университетской церкви.

Праздничные мероприятия  начались с Божественной литургии, которую провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Студенты встретили Владыку хлебом и солью.

В богослужении приняли участие настоятель Татианинской церкви протоиерей отец Сергий Вербицкий, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, ректор ПГУ профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, проректор по молодежной политике И.А. Спивак, советник Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского по вопросам культуры, зам.начальника ГСУДА ПМР Н.В. Дымченко, преподаватели, сотрудники, студенты, прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татианинского храма Елены Монастырлы с привлечением певчих архиерейского хора и хора Покровской церкви.

В завершение богослужения Правящий Архиерей прочитал слова древней молитвы перед образом святой мученицы Татианы и обратился с приветственным словом к руководству университета, настоятелю университетского храма, преплдавателям и студентам, отметив важность сохранения традиций и ценностей семьи, о чем свидетельствует и то, что нынешний год объявлен Президентом Годом семьи и семейных ценностей.

«Человек, приходящий в стены высшего учебного заведения, это человек, прежде всего, познающий себя и свои цели, знающий свой путь, которым он идет. Святая мученица Татиана отдала свою жизнь за веру во Христа, а такой подвиг совершает только тот человек, который узрел истину.  Пусть ее подвиги станут примером и помощью вам, нуждающимся на поприще молитвы, на поприще преподавания в этом славном высшем учебном заведении. Прежде всего, пусть она будет наставница всем тем, кто проходит здесь обучение», – сказал Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По окончании праздничной службы состоялось спецгашение конвертов и марок, выпущенных к престольному празднику единственного в Приднестровье храма во имя святой мученицы Татианы. После Владыка вручил учрежденные к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии памятные епархиальные знаки преподобномученика архимандрита Германа Тираспольского вице-спикеру ВС ПМР Г.М. Антюфеевой, директору ГУП «Издптельство "Марка Приднестровья"» В.И. Лаврентьеву, благочинному Центрального округа, настоятелю Татианинской церкви отцу Сергию Вербицкому, ректору ПГУ профессору В.В. Соколову, президенту ПГУ профессору С.И. Берилу, проректору по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкому.

Отец Сергий поблагодарил Владыку за посещение храма и проведение  в его стенах Божественной литургии в столь важный для всех студентов и преподавателей праздник. Настоятель Татианинского храма также обратился к студентам со словами напутствия, поздравил их с Татьяниным днем и пожелал доброго здравия и успехов в учебе. Студенты, одетые в русские, украинские и молдавские национальные костюмы, пригласили всех присутствующих отломить по кусочку праздничного каравая на счастье и удачу.

По традиции студентов и прихожан пригласили отведать с благословения Владыки Саввы  приготовленную на полевой кухне горячую уху.

Ольга Ящук.