ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Лучшие студенты университета получили награды

В День студенчества самые творческие, спортивные, умные и активные студенты Приднестровского университета получили награды.

Церемония награждения прошла в актовом зале главного корпуса университета. Участие в ней приняли проректор по молодежной политике И.А. Спивак, профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета, студенты, их родные и близкие.

Началось мероприятие с просмотра видеороликов филологического факультета, факультета физической культуры и спорта и факультета педагогики и психологии, подготовленных в рамках конкурса поздравлений ко Дню святой мученицы Татианы.

С видеообращением к участникам торжественной церемонии обратился ректор ПГУ профессор В.В. Соколов. «Дорогие студенты, мы гордимся вашими успехами и блестящими результатами в учебе, науке, спорте и общественной жизни. Вы – будущее нашей республики. Впереди вас ждет много интересных и увлекательных событий. Сердечно желаю вам неисчерпаемой энергии и креативных идей, творческого вдохновения и высоких целей, уверенного стремления к мечте и ярких впечатлений, настоящей любви и блестящих перспектив на горизонте жизни», – отметил Владислав Владимирович.

Студенты Приднестровского университета – активные участники различных проектов вузов и международных молодежных форумов, победители и призеры самых престижных спортивных соревнованиях мирового класса, обладатели стипендий мэра города Москвы и стипендий Президента ПМР.

Всех студентов и особенно студенток, носящих имя Татьяна, с Днем студенчества поздравил и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Молдове А.А. Науменков. «Большой зал, много улыбок и молодых лиц всегда вдохновляют на новые свершения, идеи и возможности. То, что вы оставите в своих воспоминаниях и сердцах, будет жить с вами всю жизнь», – подчеркнул Артем Александрович.

Первая группа награждаемых – обладатели кубка первокурсников. Начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко и начальник отдела психологического сопровождения Ю.С. Бондаренко вручили представителям факультетов, занявших призовые места, дипломы и сладкие призы.

Третье место в конкурсе разделили экономический и естественно-географический факультеты, Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук. На втором месте – филологический факультет. Обладателем кубка первокурсников стал Физико-технический институт.

В этом году в онлайн-конкурсе на лучшее праздничное поздравление с Днем святой Татианы приняли участие десять работ студентов разных структурных подразделений. В номинации «Открытка» специальный приз симпатии жюри получили Ирина Стерликова и Анастасия Царюк. В номинации «Видеопоздравление» третье место разделили студент юридического факультета Михаил Бордиян и студентка филфака Арина Руковицан. На втором месте проект студентки факультета физической культуры и спорта Марии Фастовец. Первое место заняла работа студентки факультета педагогики и психологии Карины Ткаченко.

Профессиональным спортсменам, ставшими лучшими по итогам 2023 года, награды вручил директор спортивного клуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук.

В числе спортсменов года – заслуженный мастер спорта международного класса по кикбоксингу Максим Казаку и мастер спорта международного класса по кикбоксингу Виктор Нечитайло, мастер спорта международного класса греко-римской борьбе Семен Бреккель и мастер спорта по греко-римской борьбе Роман Балкивский (ФФКиС), мастер спорта международного класса по тхэквондо Сергей Усков (филфак), мастера спорта международного класса по академической гребле Кирилл Высоцкий-Шестаков (ФФКиС) и Иван Коршунов (Физико-технический институт). Награды из рук Н.А. Паламарчука также получили представители ФФКиС – мастера спорта международного класса по академической гребле Никита Наумчук и Александр Булат, мастера спорта по легкой атлетике Юлиана Дабижа и Иван Галушко, мастер спорта по бадминтону Татьяна Баланецкая.

Николай Авельевич тепло поблагодарил призеров и пожелал им дальнейших успехов.

Примечательно, что не все лучшие спортсмены года смогли в этот праздничный день присутствовать в зале, так как многие находятся на различных соревнованиях и сборах.

Слова благодарности родным и близким лучших студентов звучали на протяжении всей церемонии награждения. Некоторые из них смогли присутствовать в зале, другие подключились к мероприятию дистанционно.

«Достижения наших выпускников – это наша общая гордость. Успех молодого человека, безусловно, это заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Благодаря вашей поддержке и пониманию мы сможем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и стремлений к знаниям, творчеству, успеху, миру, доброте и любви к Родине. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и процветания», – подчеркнул ректор ПГУ В.В. Соколов, обращаясь к родителям лучших студентов.

Следующая группа награждаемых – обладатели Президентских стипендий и стипендий мэра Москвы. Их поздравил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич вручил благодарственные письма студентам и членам их семьи за поддержку и помощь, которую они оказывают молодым людям в процессе обучения. Награды получили студентка филологического факультета Александра Усенко, студентки факультета педагогики и психологии Валерия Усанова и Варвара Тиханова, студентки экономического факультета Анастасия Сергиенко и Александра Матасар, студент аграрно-технологического факультета Иван Полищенко, студент Физико-технического института Владислав Помян, студент Бендерского политехнического филиала Александр Субботин, студентка Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Анна Бузук студентка  юридического факультета Мария Дальниченко.

Проректор по молодежной политике И.А. Спивак вручила награды лучшим представителям органов студенческого самоуправления. «Сохраняя традиции, мы сохраняем культуру нашего края. Мы этим гордимся», – отметила Илона Анатольевна. Благодарность получили лидеры профкома, студенческого совета факультетов и общежитий: Мария Пахалюк (ФФКиС), Евгения Думик, Нина Швец (ЕГФ), Ксения Бучинская (БПФ), Елена Борзенко (МФ), Ирина Минько (ИГУиСГН).

Вручая награды волонтерам университета, начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк подчеркнула: «Волонтерство и студенчество – это неразделимые вещи на сегодняшний день. Большая часть добровольцев –­ это студенты Приднестровского университета, которые решают очень важные проблемы, которые есть в нашей республике. Хочу выразить слова благодарности вашим родителям за то, что в вас воспитали чувство сострадания, что вы сопричастны тем вещам, которые сегодня являются важными в жизни каждого человека». Благодарность получили Алиса Яременко (ЕГФ), Егор Лучко (ФТИ), Егор Рацы (БПФ), Яна Клюжина (ИГУиСГН), Анастасия Овсянникова (ЮФ).

Самых ярких и талантливых студентов, которые покоряют сцену Культурно-просветительского центра ПГУ, наградил директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован. Роман Васильевич поздравил всех студентов, которые на протяжении учебы стали звездами сцены, и их родителей – за то, что они заметили талант, позволили детям развиваться в этом направлении и привели их в Приднестровский университет. Награды получили Дарья Середа (ФФ), Александра Подзолкова (ФФ), Артем Кревских (АТФ), Вадим Тяжелов (ЮФ), Юлия Татарой (ЮФ), Артем Диденко , Сергей Патеров, Денис Макалич, Алексей Браду, Анастасия Карагачан, Арина Николаева (ФТИ).

На протяжении всего награждения студенческий вокальный коллектив «Гаудеамус» исполнял музыкальные композиции, а его солисты высказывали слова благодарности преподавателям университета за их труд и заботу о студентах, благодарили родных и близких лучших учащихся университета и поздравляли всех студентов и Татьян с Татьяниным днем.

Ольга Ящук.