Брэйн-ринг среди вузов

В рамках празднования Дня студенчества 25 января в Культурно-просветительском центре ПГУ состоялась интеллектуальная игра для учащихся образовательных учреждений Приднестровья. Спонсором выступило Россотрудничество, которое предоставило призы для победителей.

В игре приняли участие студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова и Военного института им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя. От каждого учебного заведения выступили по  две команды. За Приднестровский государственный университета играли команды филологического факультета «White Power» и «Друзья Егора», от ТЮИ– «Легион» и «Венто», от Военного института – «Разумная инициатива № 1» и «Разумная инициатива № 2».

С приветственным словом выступила проректор по молодежной политике университета И.А. Спивак. «Дорогая молодежь, вы наш двигатель, мы тянемся за вами. Мы спешим идти в ногу со временем, спешим за вами, хотим быть похожими на вас, поэтому мы благодарим вас. С праздником и удачи!», – сказала Илона Анатольевна.

Эта игра отличалась от предыдущих, так как была разделена на три этапа. В первом этапе участники сыграли в классический квиз, но стилизованный под всем известные телевизионные игры – «Кто хочет стать миллионером?», «Что? Где? Когда?», «Угадай мелодию», «Поле чудес» и «Своя игра».

Перед тем как перейти к следующему этапу, студенты смогли насладиться выступлением вокального ансамбля университета «Гаудеамус» и угоститься  предоставленными спонсором конфетами и печеньем.

Далее ребятам предстояло доказать, что они не только самые умные, но и самые смешные, ведь началась «Фоторазминка». Как и в КВН, на экране появлялась картинка, к которой игроки придумывали смешной комментарий. Главная цель – рассмешить приглашенных экспертов. Качество шуток оценивали офицер Управления воспитательной работы МО ПМР подполковник Егор Мельничук, начальник Отдела УРЛС ПМР подполковник милиции Максим Бутук и преподаватель факультета физической культуры и спорта Олег Мамков. Раунд был напряженным, ведь именно от итогов первых двух этапов зависело, кто пройдет дальше. После подсчета суммы баллов в игре остались две команды филологического факультета и команда ТЮИ «Легион».

В финале оставшиеся игроки сразились в брэйн-ринге. Необходимо было быстрее других нажать на кнопку и дать правильный ответ. Играют до трех ответов, а затем происходит смена команд. Выиграв два раза подряд, победителями стали участники «Легиона», второе место заняли «White Power», третье – «Друзья Егора». Второе и третье место были отмечены кубками и памятными дипломами. Победителям, помимо всего прочего, вручили книги и фирменные футболки.

Несмотря на усталость, все ребята остались довольны интеллектуальной игрой благодаря царившему духу соперничества и в ожидании следующей.

Николай Бахчеван.