ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ПГУ вступил в состав Евразийского сетевого университета

25 января в малом конференц-зале был подписан договор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с Евразийским сетевым университетом.

В подписании договора приняли участие Президент ПГУ д.ф-м.н, профессор С.И. Берил и проректор по научно-инновационной работе к.г.н., доцент И.П. Капитальчук.

Евразийский сетевой университет (ЕСУ) был основан 25 мая 2022 года как консорциум вузов для создания единого евразийского образовательного пространства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Главными задачами ЕСУ является организация и реализация подготовки квалифицированных кадров в сетевой сфере, проведение мониторинга и анализа существующих потребностей в квалификационных кадрах на рынке труда, организация и реализация передовых научных исследований и разработок, стимулирование профессионального и личностного развития молодежи как ключевого фактора социально-экономического развития ЕАЭС. Сегодня в Евразийский сетевой университет входит 21 университет стран Евразийского экономического союза.

Приднестровский университет уже имеет опыт успешный работы в одной из авторитетных международных вузовских ассоциаций на постсоветском пространстве – Евразийской ассоциации университетов. ПГУ также является активным членом Ассоциации российских вузов, Ассоциации технических университетов и Ассоциации юридических вузов РФ.

«За годы становления и развития ПГУ в качестве современного многопрофильного классического университета его коллектив выполнил большую работу по интеграции в российское научно-образовательное пространство», – отметил С.И. Берил.

С 2007 года на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко успешно функционирует,  проводя большую плодотворную работу по развитию системы педагогического образования и педагогической науки Приднестровский научный центр Российской академии образования.

В 2014 году был создан Российско-Приднестровский консорциум вузов, в который вошли пятнадцать крупных российских университетов.

В 2023 году было достигнуто соглашение о создании на базе университета Приднестровского научного центра в составе Координационного совета Южной ассоциации научных организаций под научно-методическим руководством РАН.

Президент ПГУ отметил, что важнейшим достижением деятельности вуза в этом направлении является прохождение четырех аккредитаций в Федеральном агентстве по надзору в сфере образования и науки России в качестве классического университета.

«В настоящее время Приднестровский государственный университет является многопрофильным классическим полиэтническим вузом, который осуществляет свою деятельность на русском, украинском и молдавском (на кириллической графике) языках. На базе университета функционируют семь культурных центров, поддерживающих толерантную языковую среду в университете, в котором обучается более десяти тысяч студентов, представляющих более 30 этносов», – завершил свое выступление С.И. Берил.

Татьяна Дикусар.