ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Школа журналистики «Sputnik» продолжает свои лекции

В рамках программы мастер-классов для журналистов SputnikPro 17 апреля состоялся открытый вебинар в онлайн-режиме на тему «Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу».

О том, как вовремя распознать и правильно разоблачить новостные фейки рассказали ведущие антифейкового подкаста РИА Новости «Не верю!» Наталия Шашина и Игорь Кривицкий.

В ходе вебинара лекторы рассказали слушателям о том, что сегодня наиболее распространенная тема для фейковых новостей это тема коронавируса. По словам Игоря Кривицкого, на фоне карантина и пандемии у людей развивается инфодемия. Переизбыток информации вызывает новостной ажиотаж. Вместо того, чтобы узнать больше о поднимаемых темах и проверить правдивость новости,читатели слепо верят и рассылают фейковые новости, тем самым распространяя ложную информацию.

Лекторы дали несколько советов, как распознать фейки, указав на их главные признаки:

  • ложные новости анонимны и эмоциональны;
  • в них нет ни одного факта, который можно проверить;
  • фейки часто содержат данные об угрозе жизни и здоровья большого числа людей;
  • в новости есть указания на то, что от нас скрывают информацию во избежание паники;
  • источником новости указывается человек близкий к первоисточнику;
  • есть апелляция к авторитетному лицу;
  • присутствует просьба к максимальному распространению информации.

Показывая фейковые новости в печатном и аудио-визуальном формате, лекторы отметили, что ложную информацию можно распознать путем проверки первоисточника, а также обращению к экспертам и официальным источникам информации.

В завершении открытого вебинара лекторы ответили на вопросы слушателей. Ведущие антифейкового подкаста посоветовали всем участникам лекции проверять получаемую информацию, чтобы не допустить распространения фейковых новостей.

Ольга Ящук.