ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Библиотечный фонд ПГУ будет пополнен изданиями РАН

29 октября в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла встреча в онлайн-режиме руководства университета и  Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук.

Модератором встречи выступил координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев. В видеоконференции приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, директор Научно-информационного центра ПГУ Л.И. Синяк, директор ЦРОН О.Е. Филипенко, деканы факультетов: естественно-географический факультет – С.И. Филипенко, физико-математический факультет – О.В. Коровай, медицинский факультет – Р.В. Окушко, и.о. декана аграрно-технологического факультета – А.В. Димогло.

 Библиотеку по естественным наукам РАН представляли директор О.Н. Шорин, заместитель директора по библиотечной работе Е.А. Пыленкова, заместитель директора по развитию О.О. Махно и советник директора по правовым вопросам Ж.М. Зборовская. Встреча состоялась при посредничестве Россотрудничества.

На повестке дня видеоконференции - важные вопросы, касающиеся создания тесного сотрудничества для обмена книжным фондом между приднестровским вузом и Библиотекой по естественным наукам РАН. Это станет неоценимым вкладом для развития образования в Приднестровском государственном университете, как для преподавателей, так и для студентов.

«С Российской академией наук у нас с 2007 года был заключен договор. Сегодня мы сотрудничаем с одиннадцатью академическими институтами. Это не просто формальное сотрудничество, это подготовка научно-педагогических кадров, это более 60 стипендий, которые выделила РАН, и наши коллеги -  докторанты  повышали квалификацию на базе институтов. Это и совместные проекты», – отметил ректор ПГУ С.И. Берил.

 Обращаясь к участникам встречи, директор Библиотеки по естественным наукам РАН рассказал о ее истории и богатом книжном фонде. О.Н. Шорин подчеркнул важность налаживания сотрудничества с нашим вузом: «Мы всячески заинтересованы в том, чтобы развивать сотрудничество с библиотеками, университетами и академическими институтами. Обратились в Россотрудничество с этим предложением. Мы очень рады, что вы с таким энтузиазмом откликнулись на наше предложение. Я уверен, что мы сумеем найти несколько вариантов сотрудничества и будем вам полезны для того, чтобы обеспечить качественным информационным ресурсом ваш процесс обучения».

Университет уже подготовил предварительный список литературы, необходимой для работы преподавателям и студентам – 60 книг. И.В. Толмачева уверена, что со временем, благодаря сотрудничеству с Библиотекой по естественным наукам РАН, книжный фонд университета значительно пополнится как бумажными, так и электронными книгами. «Нам нужны более частые консультации со стороны ваших и наших коллег для того, чтобы мы эту работу успешно запустили», - отметила Ирина Вильевна.

Участники встречи пришли к решению о необходимости подписания договора между организациями, чтобы закрепить все направления сотрудничества на бумаге и приступить к активной совместной работе.

В завершение видеоконференции ректор поблагодарил представителей Библиотеки по естественным наукам РАН за оказанные доверие и помощь и пожелал всем участникам встречи крепкого здоровья,  успехов в работе и дальнейшего тесного плодотворного сотрудничества. 

Ольга Ящук.