Состоялось заседание Ученого совета

28 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание  Ученого совета ПГУ. На повестке дня - 10 вопросов, касающихся подведения итогов работы университета в 2019-2020 учебном году и планирования задач для выполнения в  нынешнем году.

Открыл заседание ректор ПГУ профессор С.И. Берил. Он выступил  с отчетом о работе университета и его структурных подразделений в 2019-2020 учебном году. Ректор поблагодарил всех сотрудников университета за их труд в непростое для всей республики время.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева представила  Ученому совету Дорожную карту направлений инновационной деятельности ПГУ в 2021 году, которая была поддержана.  В своем выступлении Ирина Вильевна особое внимание уделила юбилейным научным мероприятиям, проведеным в октябре. И.В. Толмачева подчеркнула, что они прошли на высоком уровне, несмотря на дистанционную форму. Кроме того, по информации проректора  были утверждены ООП подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», направленность «Молдавский язык» и по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность «Отечественная история» и рекомендована  к поступлению к.п.н., доцент О.В. Китикарь  в докторантуру  ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»  по направлению подготовки 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

О важности проведения Олимпиады ПГУ для школьников 8-11классов рассказал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов. По информации проректора  внесены изменения в Положение об Олимпиаде ПГУ им. Т.Г. Шевченко для школьников.

По информации проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Л. В. Скитской  внесены дополнения в  Положение об организации и порядке проведения аттестации работников государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко». Лариса Валерьевна  проинформировала Ученый совет и об эпидемиологической обстановке в университете, подчеркнув, что соблюдение всех санитарно-эпидемических норм находится под постоянным контролем.

В ходе заседания Ученого совета также были утверждены  Положение  о проведении республиканского конкурса-выставки изобразительного творчества «Наука языком искусства», изменения учебных и индивидуальных планов, а также графиков учебного процесса.

«Сейчас конструктивная и оперативная отработка каждого вопроса существенно повышает качество нашей работы. У нас вуз живет очень напряженной и интенсивной жизнью. Нас ждет ряд международных конференций и онлайн-мероприятий. Мы с вами создаем мощный современный научно-образовательный центр», – отметил ректор ПГУ в завершение Ученого совета.

Ольга Ящук.