ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровье открылся Центр Русского географического общества

Торжественная церемония состоялась 30 октября в конференц-зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Центр ВОО «Русское географическое общество» на базе ПГУ был открыт по инициативе председателя городского Совета народных депутатов г. Бендеры Ю.И. Кара при поддержке Россотрудничества.

На торжественном открытии присутствовали ректор ПГУ профессор С.И. Берил, вице-президент ВОО «Русское географическое общество» В.А. Колосов, первый заместитель Руководителя Администрации Президента ПМР А.В. Пакулич, атташе Посольства РФ в Республике Молдова И.А. Жилин, министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев, министр просвещения А.Н. Николюк, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Ю.И. Кара, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, директор Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья Н.В. Дымченко, руководитель Приднестровского центра ВОО «РГО» В.Г. Фоменко, декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко, координатор деятельности зарубежных центров РГО Е.С. Ремизова, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева. Многие участники встречи, среди которых представители научного сообщества, студенты и преподаватели, участвовали в открытии дистанционно.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил: «От всего коллектива Приднестровского госуниверситета выражаю признательность руководству Русского географического общества за уникальную возможность приобщиться к великим достижениям российской географической науки, популяризации знаний в области географии и туризма, краеведения и истории, биологии и экологии».

Приветствие членам Русского географического общества, студентам, преподавателям, представителям научного сообщества России и Приднестровья от имени главы государства В.Н. Красносельского зачитал А.В. Пакулич. В приветствии Президента отмечено: «Как Председатель Приднестровского исторического общества полагаю, что плодотворное сотрудничество с Приднестровским центром РГО в плане подготовки и проведения интересных лекций, выставок, показов научно-популярных фильмов, издания научной литературы  будет способствовать популяризации знаний о бесценном историческом, культурном и духовном наследии России на берегах Днестра. Сегодня в республике делается многое для увековечивания духовного, ратного и трудового подвига наших предков – строятся новые храмы и воздвигаются памятники, реставрируется Бендерская крепость, открыт Екатерининский парк, ведётся активная военно-патриотическая работа. Знание географии и истории родного края позволяет приднестровцам сохранять свою идентичность и глубоко патриотичное отношение к своей Родине. Открытие Приднестровского центра РГО послужит и на благо развития туризма в республике».

Работа Русского географического общества направлена на всестороннее изучение мира, объединения специалистов в области географии и смежных наук. Знания, добытые нелегким трудом, обогащают историю государства, делая работу сотрудников РГО еще более значимой. Открытие Центра в Приднестровье принесет большой вклад в развитие всего региона.

«Рассчитываем на то, что работа нашего Центра станет новой вехой в развитии двустороннего сотрудничества, будет способствовать слиянию усилий российских и приднестровских ученых и экспертов в области географии, истории и смежных наук», – подчеркнул министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев.

Об успешном двустороннем сотрудничестве рассказал гостям мероприятия координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев: «Непосредственно в Приднестровье проекты, связанные с «Русским географическим обществом», совместно с Приднестровским госуниверситетом мы реализуем уже не первый год. Это и географический диктант. Сегодня в день открытия центра у нас открывается выставка РГО, которая называется «Самая красивая страна»».  

В честь важного и долгожданного для всей республики события Центр РГО при ПГУ им. Т.Г. Шевченко принимал подарки. Директор Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья Н.В. Дымченко передал в новый центр письмо, написанное в 2013 году Президенту РГО С.К. Шойгу от имени приднестровских ученых с просьбой об открытии подобного центра. Помимо этого Н.В. Дымченко подарил книгу, фотографию и диск с путешествием Ф.Ф. Конюхова и альманах «Приднестровское наследие».

Координатор деятельности зарубежных центров РГО Е.С. Ремизова в своем выступлении по видеосвязи подчеркнула, что план совместной работы будет насыщенным, особенно 29 ноября, когда будет проходить Географический диктант. В этом году он пройдет уже в шестой раз.

В завершение торжественной части руководитель Приднестровского центра ВОО «РГО» В.Г. Фоменко поздравил участников встречи со столь знаменательным событием и поблагодарил за их вклад в создание подобного центра в Приднестровье. В.Г. Фоменко вручил Благодарственные адреса председателю городского Совета народных депутатов  г. Бендеры Ю.И. Кара и председателю Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла. 

Продолжилась церемония открытия непосредственно в Центре РГО при ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Здесь была представлена выставка работ финалистов и победителей III Всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна» 2017 года. Эта выставка путешествует по всему миру, показывая красоты великой России.

Ольга Ящук.