Годовщина со дня первого нападения вооруженных сил Молдовы на город Дубоссары

Уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко!

События 1990-1992 годов являются печальной страницей истории Приднестровской Молдавской Республики. Вооруженная агрессия Молдовы и братоубийственная война стали настоящей трагедией в жизни приднестровского народа.

День 2 ноября 1990 года остался в памяти приднестровцев, и особенно жителей города Дубоссары, скорбной датой на долгие годы. В этот день 30 лет назад вооруженный отряд полиции особого назначения (ОПОН) Республики Молдовы попытался прорваться в город Дубоссары, однако встретил отпор безоружного гражданского местного населения города, которые встали живым щитом перед ОПОНом.

В этот страшный день пролилась первая кровь и появились жертвы вооруженного нападения и националистического режима Молдовы, что вызвало волну негодования среди мирных жителей славного города. В ожесточенной борьбе погибли трое молодых людей – Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул, десятки получили ранения. Живые цветы, которые ежегодно 2 ноября ложатся на дубоссарский Мемориал Славы, увековечивают память павших защитников Родины.

Сегодня Дубоссары – это город воинской славы, город труженик, устремленный в будущее, современный город с большим потенциалом для развития, в котором сосредоточены предприятия легкой промышленности, энергетики, агропромышленного комплекса.

От всего коллектива Приднестровского государственного университета и от себя лично выражаю слова соболезнования семьям погибших, слова искренней благодарности тем, кто ценой собственной жизни встал на защиту любимого города и родной республики! Вечная память героям!

Желаю всем жителям города Дубоссары чисто и мирного неба над головой, процветания и благополучия родного края, улыбок, радости, добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил