ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психолог глазами студента

Востребованность профессии «психолог» в современной социокультурной ситуации в нашей стране является ответом на социальный заказ, связанный с развитием и максимальным использованием ресурсов человека в различных видах социальной практики. Множество сложнейших проблем в области политики, образования, медицины и социальной сферы сегодня невозможно решить без участия специалистов-психологов, обладающих глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющих практическими умениями и навыками.

Каждый, относящийся добросовестно к своей работе, специалист, наверняка, знает о существовании этического кодекса психолога. В основе всех этических кодексов лежит принцип «Не навреди».

Студенты-психологи осознают значимость получаемого профессионального образования. Большинство из них видят в психологе в первую очередь не только доброго и умного человека, но компетентного, грамотного профессионала.

Предлагаем познакомиться с фрагментами  эссе студентов - бакалавров и магистрантов, будущих психологов.

Мои этические принципы как будущего психолога 

Этика — это безграничная ответственность за все живые существа.

Альберт Швейцер.

  В любой науке, связанной с социальной сферой, всегда возникают вопросы этики. В психологии, как науке о психической деятельности, эти вопросы  являются довольно сложными и многогранными.
         Психологи из различных уголков Земли создали «этический кодекс», включающий в себя нормы и принципы этического поведения психолога.        В кодекс включаются такие принципы, как конфиденциальность, научная обоснованность, комплексная диагностика, безоценочное отношение, профессиональная компетентность,  ответственность, благополучие клиента, осознанное согласие, профессиональная кооперация и другие.
        Но что значит понятие «этических норм» для меня?
    Я считаю, что этические нормы - это не только принципы, это очертание границ дозволенного. Психолог, работающий в соответствии с этическими нормами, это компетентный специалист, достигший высокого уровня личностного развития, который несет максимальную ответственность за свою деятельность.
   Я думаю, что психолог обязан не только соблюдать принципы, касающиеся непосредственно клиента, но также и нести ответственность за то, чтобы его услуги были оказаны качественно. А качественные услуги - это повышение профессиональной компетенции, это постоянное самосовершенствование. Это соблюдение баланса между работой и отдыхом. Это умение перенаправить клиента другому специалисту, когда проблема выходит за рамки его возможностей.

  Я считаю, что «этические нормы» - это намного сложнее, чем просто работать по правилам. Этические нормы соблюдает только тот специалист, который может прочувствовать все тонкости работы, это тот, что следует психологической интуиции, проявляет эмпатию.

  Всем известно, что профессия психолога довольно распространена, но ни в одной листовке для абитуриента не напишут, что находясь на этапе выбора профессии, человек должен осознать ее трудности, должен желать помогать другим, а также представлять последствия своей работы.
   Деятельность практического психолога очень сложна и объемна, как и психика человека. Это профессиональная жизнь, связанная с практически ежедневным преодолением преград на своем пути, а также преодолением самого себя.
  Таким образом,  обобщая вышесказанное, хочу сделать вывод о том, что психологу доверяют психику (или душу, проще говоря) - нематериальную, сверхчувствительную организацию, воздействуя на которую, не будет видно очевидных результатов, но это вовсе не значит, что специалист не должен соблюдать этические нормы.

         Н. М.

……

Этика работы психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях каждого специалиста. По моему мнению, сегодня уровень профессионализма психолога определяется не только его знаниями в теоретическом и методологическом аспектах, но и способностью строить свою деятельность с учётом этических норм.

Свою профессиональную деятельность я начала относительно недавно и уже могу сказать, каких этических норм буду обязательно придерживаться в своей работе. При этом хотелось бы отметить, что, будучи студенткой, в самом начале своего обучения я уже осознавала важность Этического кодекса психолога и обязательность его соблюдения.

В своей работе я буду создавать такие условия, при которых обратившийся за помощью работник (клиент) будет чувствовать себя спокойно и комфортно во время приема. Необходимо принимать людей такими, какие они есть. Ради создания атмосферы доверия, спо­собствующей более полному раскрытию личности, мы должны стремиться избегать каких-либо оценочных суждений. Что бы ни говорил человек — все достойно доб­рожелательного внимания -  в этом и заключается суть  принципа безоценочного отношения к клиенту и уважения его личности.

В своей работе я всегда помню о профессиональных и научных обязательствах перед своими клиентами, перед профессиональным сообществом и обществом в целом. Психолог должен стремиться избегать причинения вреда, должен нести ответственность за свои действия, а также гарантировать, насколько это возможно, что его услуги не являются злоупотреблением. Психолог должен отвечать за последствия своей профессиональной деятельности, четко пред­ставлять пределы своих возможностей в решении стоящих задач, применять толь­ко проверенные и освоенные методы работы, прогнозировать последствия своих действий, сводить к минимуму риск непреднамеренного отрицательного воздей­ствия на людей.

Н.  О. 

……

Я думаю, что обязательными являются честность, конфиденциальность, компетентность и ненанесение вреда. Потому что любое слово сказанное психологом или его действие обязательно повлияет на жизнь другого человека и оставит в след в его душе.

Тут очень сложно механически выделять наиболее важные или необходимые этические нормы. Скорее, специалист–психолог обязан соблюдать их все и показывать этичность во всем. Мне кажется, что опыт овладения знаниями об этических нормах психолога необходим всем людям, так как это позволит не только психологу лучше выполнять свою работу, но и клиентам –  понимать, какая ответственность лежит на психологе и по какой причине ему можно доверять.

О. Х.

……

 Когда я стану квалифицированным специалистом, который знает свою работу и придерживается этических принципов, я с точностью могу сказать, что данные принципы всегда будут на первом месте.

Первый и важный этический принцип, это уважение. Уважение должно быть равным ко всем, независимо от цвета кожи, пола, или национальности. Не должно быть ни к кому предвзятое отношение, из-за каких-либо личностных характеристик человека или его определенных ценностей и  интересов. Стоит обеспечить клиенту и себе атмосферу доверия, чтобы добиться успехов вместе.  Далее, важным является конфиденциальность, все, что обсуждается между психологом и клиентом, должно касаться только их. Информация должна храниться там, где никому доступа нет. Всегда и при любых обстоятельствах  важна осведомленность и добровольное согласие клиента, так как работа должна строиться  на добровольном участии, ведь все будет делаться в пользу клиента, а не во вред ему.

При работе с моим клиентом честность будет являться ведущим принципом, который будет началом для завершающей цели нашей общей беседы. Наше общение будет открытым и непринужденным. Нужно будет создать такую атмосферу, чтобы клиент забыл, что мы чужие люди и открыто, говорил, не создавая у себя в голове защитные границы. Я как будущий психолог буду работать во благо моего клиента, чтобы я ни чувствовала и ни придумывала у себя в голове.  Я не буду забывать, что это моя работа и что в первую очередь она строится на этических принципах, которые будут являться главной и важной частью моей работы, ведь от их применения будет зависеть моя работа с моими клиентами.

А. К.

 ……

Такая профессия, как психолог обладает рядом этических принципов. Этика работы психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях. Идеалы свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания справедливого, гуманного, процветающего общества являются определяющими для деятельности психолога.

Я как будущий специалист в данном направлении считаю очень важным моментом соблюдать все этические принципы.

Самым важным принципов в деятельности психолога является принцип уважения. Он проявляется в том, что к каждому клиенту психолог относится с равным уважением вне зависимости от религиозной приверженности, возраста, пола, сексуальной ориентации, национальности, физических и экономических возможностей. Каждый клиент - отдельная личность, достойная уважения и психологической помощи. Если у психолога есть внутренние разногласия или негативные убеждения по вышеназванным аспектам, то психолог в корректной форме отказывает клиенту в работе с ним и рекомендует другого специалиста. Принцип уважения включает в себя такие составляющие как: осведомленность и добровольное согласие Клиента, конфиденциальность, уважение достоинства, прав и свобод личности, самоопределение Клиента.

Н. У.

……

Что касается меня, то мне очень нравится первый принцип, - самый важный, по моему мнению -  НЕ НАВРЕДИ!

Я росла в семье медработника, моя мама фельдшер, и все детство меня готовили к профессии врач. Аналогичное правило (принцип) есть и в медицине. Поэтому я знаю, о чем это.

Если ты не можешь оказать помощь на высшем уровне, то хотя бы дай другому специалисту сделать это. Не можешь сам, тогда не мешай другим.

Помогай, если уверен, что сможешь. Могут спросить, а как же тогда начинать работать молодым специалистам? Я отвечу, можно и навредить человеку ненамеренно, это как-то само часто получается, но тогда стоит попросить о помощи более зрелого и опытного профессионала разрешить ситуацию. А самому - мотать на ус и практиковаться. Не стоит воображать, что ты царь и бог. Это того не стоит. На кону человеческая психика, его ментальное здоровье, авторитет профессионального сообщества и прочее, но самое главное - это человеческая душа, такая хрупкая. Стоит быть аккуратным. Это не шутки! Это жизни людей! Мы ведь тоже лекари, только мы лечим души. Не переусердствуй в экспериментировании с такой тонкой материей! Это не шутки!

Е. Р.