ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

Очередное заседание Совета по  инновационной образовательной деятельности прошло 17 ноября  в дистанционном формате. На повестке - ряд важных вопросов, касающихся информатизации образования.

Об электронной информационно-образовательной среде ПГУ и технических вопросах, связанных с грядущей аттестацией Рособрнадзора, рассказал начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов представил участникам заседания план модернизации и компьютеризации ПГУ на 2021 год. В своем выступлении Алексей Юрьевич  отметил несколько приоритетных направлений, которые являются актуальными для нашего времени ввиду пандемии коронавирусной инфекции и перехода образовательной деятельности в электронное пространство.

«Прежде всего, необходимо развитие нашего образовательного портала. К этому будет приложено достаточно много усилий.  Уже поступил к нам  новый сервер, и мы планируем разместить на нем нашу специальную платформу для видеоконференций, которая позволит расширить возможности университета», – подчеркнул А.Ю. Долгов.  Помимо этого, в планах -  отдельная сеть интернета в студенческом городке, которая позволит обеспечить студентов и преподавателей, которые там проживают, интернетом с доступом к внутренним ресурсам университета. По мнению А.Ю. Долгова, это нововведение положительно скажется на системе дистанционного обучения. 

Немаловажным вопросом стала грядущая Олимпиада ПГУ для старшеклассников, которая начнется в конце декабря. И.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий Н.В. Кривошапова обратила внимание участников заседания на особенности размещения материалов на сайте «Электронного университета ПГУ».

В завершение заседания совета А.Ю. Долгов подчеркнул, что данные предметные олимпиады очень важны для школьников, так как они являются потенциальными абитуриентами Приднестровского госуниверситета. В этом году многие  победители и призеры  Олимпиады ПГУ стали студентами университета.

Ольга Ящук.