ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ко Дню рождения Суворова - сложившаяся традиция

25 ноября  в рамках  Суворовских дней в ПГУ представители студенческого актива младших курсов Инженерно-технического института, Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, факультета педагогики и психологии, аграрно-технологического факультета, физико-математического факультета, факультета физкультуры и спорта, медицинского факультета продолжили многолетнюю студенческую традицию возложения цветов к подножию памятника основателю нашего города, национальному герою, великому полководцу и патриоту России Александру Васильевичу Суворову в день его рождения.

Эта традиция возникла в нашем вузе по инициативе Объединенного студенческого Совета факультетов в 2010 году и ни разу не прервалась. С 2015 года к самому возложению добавлялось еще какое-нибудь просветительское мероприятие: экскурсия в пороховой погреб Тираспольской крепости, в музейный комплекс Бендерской крепости,  в музей А.В. Суворова на территории ОГРВ ПРРМ,  геоквест по суворовским местам г. Тирасполя. И вот в этом году участники акции посетили музей Бастиона Святого Владимира Суворовской крепости.  

Экскурсовод погружал студентов в разные исторические эпохи, знакомил их с реальными личностями, благодаря замыслам и неутомимой деятельности которых наш город стал таким, каким мы его знаем. Был озвучен  примечательный факт о том, что в Тирасполе в 1903 г. был сооружен Полковой храм 56-го Житомирского пехотного полка и освящен в апреле 1904 г. во имя Святой Троицы. Церковь находилась в одной версте от города, в районе расположения казарм, вмещала до 1000 человек. В 1918 г. полк был расформирован, а церковь закрыта. Во время немецко-румынской оккупации гестаповцы содержали в ней заключенных. Остатки храма взорвали в 1954 г., чтобы освободить место под строительство спортплощадки. 3 августа 1997 г. на территории военного городка Оперативной группы российских войск была освящена, построенная всего за 5,5 месяца, церковь Святого апостола Андрея Первозванного. Храм находится  на 100 метров западнее того исторического места, где находилась Троицкая церковь 56-го Житомирского пехотного полка.

Участие в данной молодежной акции для студентов нашего университета – это одна из множества предоставленных вузом возможностей узнать для себя новые факты из истории родного края.

                                                                 

Е.Е. Гончаренко,

начальник ОМПВиСЗ УМПиСПП.