Вопросы аграрно-промышленного комплекса ПМР обсудили в ПГУ

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы аграрно-промышленного комплекса ПМР» состоялась 26 ноября в  университете в режиме видеоконференции.

В конференции приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, заведующий НИЛ «Экономические исследования» В.И. Глебов, первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева,  директор ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» О.Н. Карпинский, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Е.М. Коваль, врио ректора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского С.Н. Чеботарёв, ректор Вятской государственной сельскохозяйственной академии Е.С. Симбирских, ученые и преподаватели аграрно-технологического факультета ПГУ, представители профессорско-преподавательского состава вузов, экономических агентов, организаций, сотрудники научно-исследовательских институтов, руководители и специалисты государственных и муниципальных органов власти и управления, магистранты и другие заинтересованные лица.

Открыл конференцию приветственным словом ректор ПГУ С.И. Берил: «В нашем университете, который является современным многопрофильным вузом, на протяжении 30 лет функционирует аграрно-технологический факультет. Я хотел бы поблагодарить наших коллег профильных организаций, российские вузы-партнеры,  которые с нами сотрудничают на протяжении всего этого времени, за вклад в создание центра высшего аграрно-технологического образования. Аграрно-технологический факультет за 30 лет  подготовил около 2 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые сегодня работают во всех сферах агропромышленного комплекса нашего государства. Они соответствуют тем требованиям, которые ставит современное развитие аграрно-промышленного комплекса. Я хотел бы пожелать плодотворной работы конференции, интересных докладов, творческого подхода к  актуальным проблемам  и важных выводов, которые ждет от вас сегодня сельское хозяйство».

После церемонии открытия конференции участники приступили к представлению своих докладов на пленарном заседании.

Об актуальных проблемах отрасли и путях их решения рассказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Е.М. Коваль. Тему, касающуюся мер поддержки отраслей сельского хозяйства различных стран мира и адаптация этих мер в ПМР, затронул заведующий НИЛ «Экономические исследования» В.И. Глебов. Свой доклад на тему «Разработка комплексной биотопливной установки для фермерского хозяйства» представил доцент кафедры механизации сельского хозяйства Государственного аграрного университета Молдовы П.А. Скляр. С научным исследованием в области применения альтернативных топлив в дизелях выступил заведующий кафедрой тепловых двигателей, автомобилей и тракторов Вятской государственной сельскохозяйственной академии В.А. Лиханов. О персонализированном питании как новом тренде Фудтеха рассказал заведующий кафедрой технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского И.А. Никитин. Доклад на тему «Современные технологии суперинтенсивного садоводства в Приднестровье» представил директор ООО «ЕвроРостАгро» Ю.Ф. Диуца. О развитии ветеринарной службы в Приднестровской Молдавской Республике проинформировал  директор ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» О.Н. Карпинский. Своими изысканиями о перспективах использования наночастиц металлов в создании антибактериальных комплексов поделился старший преподаватель кафедры ветеринарной медицины ПГУ им. Т.Г. Шевченко А.А. Сузанский.

По итогам работы конференции  будет издан  сборник научных трудов.

Ольга Ящук.