ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Инновационные технологии в современном образовании рассмотрели в ПГУ

27 ноября в Приднестровском госуниверситете состоялась III Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «Инновационные технологии в современном образовании». Конференция прошла в дистанционном формате.

В конференции приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям А.Ю. Долгов, преподаватели и сотрудники всех структурных подразделений (факультетов, институтов и филиалов) Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также представители зарубежных и республиканских высших и средних организаций профессионального образования.

Открыл конференцию приветственным словом ректор ПГУ, отметив важность внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс. «При наличии современных информационных средств любой человек, будучи студентом университета, слушателем различных курсов, независимо от места нахождения, может получать самый современный образовательный контент, быть в курсе тенденций развития науки и техники, вести диалог на уровне экспертов по самым актуальным вопросам современного общества, в том числе путей развития образования, совершенствовать свое базовое образование», – подчеркнул С.И. Берил.

Затем участники конференции приступили к представлению докладов в ходе пленарного заседания. Первым свои научные исследования на тему «Применение образовательного портала «Электронный университет ПГУ» в учебном процессе» представил проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям ПГУ А.Ю. Долгов. Об организации дистанционной самостоятельной работы студентов рассказала зав. кафедрой русского языка, зарубежной литературы и методики обучения Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого Л.В. Корновенко. Своими исследованиями погружения в гипертекстовую коммуникацию при обучении иностранным языкам в вузе поделилась доцент Российского государственного гуманитарного университета О.А. Бурукина. Об образовательных технологиях в преподавании иностранных языков в режиме онлайн (на примере платформы Zoom) участникам конференции рассказали представители Волгоградского государственного медицинского университета Е.Ю. Васильева и Е.А. Чигринова. Изысканиями в области развития культурно-языковой компетенции обучающихся в условиях дистанционного эвристического обучения поделилась и.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий Н.В. Кривошапова.

После пленарного заседания участники конференции разделились на секции и продолжили представление своих докладов и научных исследований.

Завершилась III Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в современном образовании» подведением итогов и принятием резолюции.

В резолюции отмечено, что в современной образовательной организации инновации являются неотъемлемым элементом поиска новых знаний. «Но вводить инновации нужно постепенно, поэтапно. Важна адекватность и правильность использования инноваций. Для того, чтобы компетентно это сделать, мы используем опыт прошлого и пытаемся открыть путь для повышения эффективности нашей работы, стараемся найти правильные ответы на вопросы. Вне зависимости от появления и внедрения любых инноваций роль педагога неизменно остается основополагающей».

В резолюции написано: «Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в современном образовании» - конференция, на которой осуществляется обмен опытом и знаниями по различным теоретическим и прикладным задачам, это важный этап в организации исследовательской деятельности преподавателей по вопросам дистанционного обучения в новых условиях».

Ольга Ящук.