ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты ПГУ в числе победителей Фестиваля «Dobro&Lubov»

26 ноября в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония награждения победителей Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov».

В числе победителей и призеров студенты кафедры журналистики филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Фестиваль, организованный Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». Международный проект был поддержан Представительством Россотрудничества в Республике Молдова, Российским центром науки и культуры и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко.

В  Фестивале  приняла участие талантливая молодежь 9 стран мира и 11 регионов Российской Федерации. На конкурс были отправлены 20 работ студентов кафедры журналистики Приднестровского госуниверситета. Как правило, это работы творческих команд. Видеоработы наших студентов  участвовали в следующих номинациях: «Моя история о Великой Отечественной войне», «LOVE STORY – история о любви», «Самое доброе видео», «Лучшее семейное видео», «Самое весёлое видео», «Дружба без границ» и «Арт-хаус».

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, преподаватели, работники медиасферы, журналисты, эксперты из Сербии, Великобритании, Испании, Чехии, России, Приднестровской Молдавской Республики. После отборочного тура судейская комиссия определила лучшие работы, которые приняли участие в основной конкурсной программе фестиваля. Помимо этого, все желающие могли отдать свое предпочтение понравившейся работе в интернет-голосовании среди пользователей ВКонтакте в официальной группе фестиваля.

Начался  волнительный для всех участников день 26 ноября с пресс-конференции студентов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и ПГУ им. Т.Г. Шевченко  с гостями и членами жюри фестиваля. В пресс-конференции приняли участие заслуженный артист России Евгений Дятлов и директор Центра проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Алексей Геннадьевич Благинин. Ребята НГЛУ и ПГУ смогли пообщаться с гостями и получить ответы на интересующие их вопросы.

Церемония чествования победителей в формате онлайн с трансляцией в социальных сетях прошла вечером.

С приветственным словом к участникам конкурса, организаторам, гостям мероприятия и ректору Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Ж.В. Никоновой обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил: «Международный молодежный кинофестиваль «Dobro&Lubov, безусловно, вносит свой весомый вклад в сферу культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения молодежи всего Русского мира. Приднестровский государственный университет всецело разделяет просветительскую, эстетическую и духовную миссию, которую несет фестиваль, поддерживает его деятельность по возрождению, сохранению и преумножению традиций многонациональной культуры в области киноискусства, поиску новых талантов и направлений художественного творчества, укрепления взаимопонимания и дружбы между народами», – подчеркнул в своем обращении С.И. Берил.

Поздравил участников со столь знаменательным событием координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев: «Смотрите, какой широкой стала география нашего кинофестиваля. Я чувствую эту студенческую молодую живую атмосферу, так хочется к вам… От всей души поздравляю организаторов, победителей фестиваля и всех участников. Всем желаю успехов!».

Ведущие - организатор фестиваля, руководитель «Мастерской телевизионной журналистики» в НГЛУ И.А. Вдовина и видеоблогер, киножурналист Уилл Кинг - с неподдельным трепетом и волнением приглашали на сцену гостей мероприятия для оглашения имен победителей и призеров в каждой номинации.

Пять работ студентов Приднестровского госуниверситета заняли призовые места. В номинации «Дружба без границ» студенты 405 группы Анастасия Мегис, Евгений Чобану и Яна Киселева заняли второе место со своей работой «Мое счастливое детство». В номинации «Лучшее семейное видео» студенты 205 группы Яна Топор и Мария Геращенко заняли третье место с видеороликом «Ближний Хутор — близким стал ты мне...». В этой же номинации второе место завоевала студентка 5 курса  заочного отделения Алиса Ермолаева с работой «Затоплю очаг в своем дому». Первое место в одной из самых сложных номинаций «Арт-хаус» заняли студенты 305 группы Богдан Рачинский, Дарья Волошина и Ирина Васильева со своей киноработой «В закат уходят не все». Приз зрительский симпатий тоже достался участнику из Приднестровья. Его завоевала студентка 205 группы Дойна Сердюк со своей работой «Монстры среди нас, или Ковид-19 глазами ребёнка». Все награды будут высланы победителям.

В завершение церемонии награждения победителей и призеров Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov» ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Ж.В. Никонова поблагодарила участников, представителей оргкомитета, членов жюри и всех тех, кто помогал в осуществлении столь непростого проекта за проделанную работу: «Жизнь – это череда мгновений. Одно мобильное устройство, которое хранит мгновения добра и любви, объединяется с другими мобильными устройствами. Вот мы сегодня создали с вами такое пространство добра и любви на первом фестивале мобильного кино. Я голосую за то, чтобы в мобильных устройствах наших студентов были только такие мгновения».

Ольга Ящук.