ПГУ им. Т.Г. Шевченко

SputnikPro об особенностях работы с инфографикой

Серия онлайн-сессий просветительского проекта SputnikPro продолжилась вебинаром на тему «Как использовать инфографику: инструменты и типовые ошибки».

Вебинар состоялся в онлайн-режиме 20 ноября. В уникальном мастер-классе приняли участие журналисты, сотрудники пресс-служб, медиаменеджеры стран постсоветского пространства, включая Приднестровье,  а также студенты и преподаватели кафедры журналистики ПГУ.

О том, что представляет собой инфографика, для чего она нужна и как не допустить ошибок при ее использовании, рассказал ведущий дизайнер медиагруппы «Россия сегодня» Евгений Тарасенко.

«Дизайн не спасет провальный контент», – сказал американский статистик Эдвард Тафти. Именно этого правила стоит придерживаться при создании инфографики,  по мнению Евгения Тарасенко. Эксперт в ходе встречи отметил, что инфографику нельзя перенасыщать информацией, чрезмерным количеством цветов. Все должно быть максимально просто, понятно и доступно для обычного читателя.

При создании инфографики необходимо сначала переработать весь материал, разбить его на смысловые части и выделить главное в каждой из них, чтобы затем подкрепить инфографикой.

Евгений Тарасенко в своем выступлении подчеркнул, что нельзя бояться большого массива информации или сложных формулировок. Необходимо проконсультироваться с экспертами в области затрагиваемой темы и передать сложные вещи простыми словами.

Инфографика всегда должна нести четкий смысл и внушать доверие аудитории. Основные моменты могут быть выделены графически при помощи шрифта. Необходимо помнить о том, что главная цель создания инфографики – донести до аудитории сложные вещи простым и понятным языком. В завершение встречи эксперт ответил на вопросы слушателей.

Следующий вебинар международное информационное агентство Sputnik планирует провести в новом онлайн-формате. 

Ольга Ящук.