ПГУ им. Т.Г. Шевченко

SputnikPro о новостных фото и не только

4 декабря на платформе Zoom состоялся очередной вебинар в рамках онлайн-сессий просветительского проекта SputnikPro на тему: «Как правильно делать новостное фото: секреты и лучшие ракурсы».

Лектором последнего в этом году вебинара выступил Владимир Песня, специальный фотокорреспондент медиагруппы «Россия сегодня», лауреат WorldPress Photo-2016 в номинации «Спортивные истории», победитель, призер и член жюри различных международных и российских фотоконкурсов.

Эксперт обратил внимание участников на то, что новостная фотография – это больше, чем просто иллюстрация, она должна быть непосредственно связана с происходящим событием, раскрывая его суть. Фотокорреспонденту приходится работать с различными темами и событиями на прогнозируемых, частично прогнозируемых и непрогнозируемых мероприятиях. Несмотря на происходящее вокруг надо помнить, что фотографирует не камера, а человек. Фотоаппарат имеет определенные технические характеристики, но качество кадра зависит от того, как человек увидит картинку и воспользуется функционалом своей техники.

В ходе вебинара Владимир Песня показывал свои работы в области непрогнозируемых событий, спортивной и социальной темы. Фотокорреспондент рассказал, почему выбрал именно такой ракурс и что особенного в каждом из снимков.

После завершения лекции слушатели долго не отпускали Владимира Песню, задавая ему множество вопросов: от фотоаппарата, который лучше выбрать, до программ, в которых можно качественно редактировать фотографии.

Ольга Ящук.