ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета деканов

2 декабря в дистанционном формате состоялось очередное Совещание директоров филиалов, институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений ПГУ. На повестке дня - вопросы, касающиеся работы университета при дистанционном обучении в условиях пандемии.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская рассказала о ликвидации академических задолженностей у студентов. Лариса Валерьевна отметила, что дистанционный режим работы для студентов и преподавателей продолжается. «Зимняя зачетно-экзаменационная сессия пройдет аналогично летней.  Оценки по зачетам  и экзаменам – это средний балл по накопленным текущим оценкам в ходе освоения студентами дисциплины. В случае, если студент на экзамене не согласен с оценкой, он имеет право сдать экзамен   индивидуально преподавателю для повышения балла», - подчеркнула проректор. Государственная итоговая аттестация в январе 2021 года пройдет также  как и летом 2020 года. «Средний балл по государственному междисциплинарному экзамену будет выставляться исходя из тех оценок, которые были по дисциплинам, входящим в сам государственный экзамен, а выпускная квалификационная работа будет защищаться на площадке Zoom или Skype», – добавила Л.В. Скитская.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор обратила внимание участников совещания на итоги аттестации: «В целом по университету процент неаттестованных за первое полугодие 2020-2021 учебного года составляет 40 процентов. Если осуществлять сравнительную характеристику с предыдущими годами обучения, то это на семь процентов меньше, чем в прошлом учебном году и на пять процентов меньше, чем в позапрошлом».

Заведующая студенческой поликлиникой Н.А. Лыкова проинформировала об эпидемиологической обстановке в вузе и обратила внимание участников совещания на то, что необходимо бдительно следить за медицинским состоянием своих коллег и подчиненных, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции.

Первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский отметил, что на уровне университета в течение месяца пройдут 12 мероприятий в дистанционном формате, включающие заседания, совещания и конференции.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени рассказала о ряде проведенных культурных мероприятий и отметила особые заслуги студентов кафедры журналистики, которые стали победителями в отдельных номинациях Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov». Валентина Вячеславовна подчеркнула, что из-за сложившейся эпидемиологической обстановки работа Управления по молодежной политике приобретает новый формат: «В целом, если говорить о направлениях воспитательной работы, мы все моменты перенесли на платформу интернет-пространства. Обращаю ваше внимание на сайт университета, где отражены все проекты и видны результаты».

В завершение заседания ректор ПГУ профессор С.И. Берил поблагодарил всех участников онлайн-совещания за их труд в столь непростое время и отметил: «От качества взаимодействия структурных подразделений, а особенно тех, которые управляют рабочим процессом, где должны быть быстро согласованы документы и приняты важные решения, во многом зависит стабильность и успех  работы вуза».

Ольга Ящук.