ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День борьбы со СПИДом на медицинском факультете

9 декабря 2020 года состоялась научно-практическая конференция Курского государственного медицинского университета и медицинского факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко на тему «Стоп СПИД – я выбираю жизнь». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Ровно 32 года назад этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

 Научно-практическая конференция состоялась в on-line режиме на базе платформы Zoom в междисциплинарном формате. Организаторами мероприятия выступили кафедры дерматовенерологии, ИБ и эпидемиологии, внутренних болезней №1и фармакологии КГМУ совместно с кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней, медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Аудитория слушателей включала более 100 участников двух вузов. С приветственным словом к участникам конференции от ПГУ им. Т.Г.Шевченко обратилась зав. кафедрой ОЗ и ОЗ с циклом ИБ Г.Н. Самко. С докладом «Организация медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам в Приднестровье» выступила ассистент кафедры Л.И. Хмелевская. Доцентом кафедры внутренних болезней №2 КГМУ В.Е. Ивакиным был представлен доклад «СПИД и сердечно-сосудистые заболевания». Студенческая аудитория представила материалы об оппортунистических инфекциях у больных СПИД и осложнений СПИД.

По окончании конференции были подведены итоги, состоялся обмен мнениями начинающих и опытных медиков.Научная конференция произвела большое впечатление и вызвала живой интерес к проблеме ВИЧ-инфекции у всех присутствующих, еще раз напомнив им о мерах профилактики и борьбы с этим страшным заболеванием. Такой формат мероприятий является важным на пути подготовки квалифицированных специалистов.

Г.Н. Самко,   

  зав. кафедрой общественного здоровья и

организации здравоохранения

с циклом инфекционных болезней.