ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

15 декабря в Приднестровском госуниверситете состоялось четвертое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности. В дистанционном формате участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся образовательных программ и внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

Согласно повестке заседания, свой доклад об итогах проведения научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании» представил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, рассказав об участниках из России, Украины и Приднестровья.

«В условиях пандемии, которая накрыла планету, очень сложно перестраиваться на ведение учебного процесса в таких условиях и преподавателям, и студентам. Тем не менее, учебный процесс у нас идет, и те доклады, которые были представлены на конференции, отражали инновации, которые предлагают наши преподаватели, представители других университетов и образовательных организаций», – подчеркнул Алексей Юрьевич, дополнив, что сейчас идет формирование сборника по итогам конференции, который выйдет в 2021 году.

Начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В Злобин рассказал участникам встречи о хостинге, новых сервисах сайта ПГУ и статистике посещаемости сетевых ресурсов университета. Сергей Владимирович подчеркнул, что теперь на образовательном портале в открытом доступе находится статистика посещаемости, которая при необходимости поможет профессорско-преподавательскому составу в составлении отчетов и отслеживании образовательного процесса студентов.

С планом информатизации научной библиотеки ПГУ ознакомила директор Научно-информационного библиотечного центра Л.И. Синяк. «Главное направление детальности нашей библиотеки – это совершенствование обслуживания пользователей на основе внедрения новых современных технологий. Наш план информатизации основан на ряде пунктов, в число которых входит приобретение программного продукта для создания библиотечной системы, закупка нового оборудования и приобретение электронных ресурсов», – отметила Л.И. Синяк.

Об итогах обучения слушателей на дистанционных курсах платформы «Открытое образование» в осеннем семестре 2020-2021 учебного года проинформировала специалист отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская.

В  завершение заседания СИОД А.Ю. Долгов напомнил о том, что продолжается запись участников на  Олимпиаду ПГУ. На сегодняшний момент уже подали заявки 262 ученика 10 и 11 классов. Заявки для участия в первом заочном туре принимаются до 19 декабря включительно. Формат проведения второго тура Олимпиады пока оговаривается.

Ольга Ящук.