Курсы повышения квалификации для акушер-гинекологов

Кафедра педиатрии акушерства и гинекологии, Отделение непрерывного медицинского и фармацевтического образования медицинского факультета ГОУ «Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко» в рамках программы повышения квалификации «Клиническая медицина» провели в эпоху диджитализации образования онлайн курсы для врачей акушер-гинекологов на тему: «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья. Бесплодный брак. Безопасный аборт: медикаментозный аборт, МВА».

Обучение прошли более 30 слушателей из разных районов ПМР (специалисты практического здравоохранения ПМР и представители медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича) в период с  23 ноября по 28 ноября 2020 года на базе  платформы Zoom с неограниченным по времени ресурсом и возможностью использовать все необходимые методы предоставления информации: презентации, лекции, интерактивное общение, проведение  в режиме онлайн опросов и анкетирования, решение ситуационных задач и тестов по каждой теме, а также ответы на вопросы слушателей поступающие в чат и др.  Кроме ежедневных трехчасовых  онлайн-сессий на электронные почты всех участников поступала информация: тезисы лекций, материалы для дополнительного изучения,  задания. По завершению курса в Googl Class было предложено заключительное онлайн-тестирование.

Тематика курса была выбрана не случайно. Уже второй год по инициативе Правительства ПМР пристальное внимание уделяется семейным парам, страдающим бесплодием  и нуждающимся в заключительном этапе  лечения ВРТ  (Вспомогательные Репродуктивные Технологии).  Для упорядочения оказания медицинской помощи при лечении бесплодия МЗ ПМР  Приказом № 858 от 13.12.19 г. утвердило Клинические рекомендации «Женское бесплодие» с подробным отражением всех этапов ведения семейных пар и рекомендовало проведение образовательной программы «Бесплодный брак», основанной на действующей в ПМР нормативно-правовой базе. Следующая тема была выбрана по заявкам молодых специалистов и нуждающихся в знаниях, подтвержденных сертификатом о методах Безопасного прерывания беременности. Особым сюрпризом для слушателей была лекция эксперта ВОЗ по РЗ и Безопасным абортам на тему  новых рекомендаций ВОЗ, к.м.н. Родики Чезаровны Комендант, которая сотрудничает  с МЗ ПМР и ЦРЗ иПС ГУ «РЦМиР» по охране репродуктивного здоровья с 2008 года. Тема организованного скрининга шейки матки была включена в курс в связи с высокой заболеваемостью раком шейки матки, доказанной этиологией (ВПЧ инфекция) и возможностью предотвращения данного заболевания путем  первичной профилактики  и внедрения организованного скрининга взамен «скрининга по обращению». Рабочей группой МЗ ПМР  (включая сотрудников кафедры) разработан  проект оперативных процедур скрининга шейки матки при участии эксперта Дианы Валуца, руководителя департамента по внедрению скрининга патологии шейки матки в Республике Молдова. Диана Валуца провела интерактивный мастер-класс и поделилась опытом успеха профилактических мероприятий скрининга, подготовки специалистов междисциплинарной команды и обеспечения инструментарием и расходными материалами  как элемента качества предоставляемых услуг.

Курсы вызвали интерес у слушателей, что подтверждалось высокой посещаемостью Zoom-семинаров (скриншоты всех лекционных занятий предоставлены), активным слушанием, выполненными заданиями и решенными ситуационными задачами (электронное личное дело каждого слушателя), пройденным заключительным тестированием, а также высокой оценкой курса не только во время выступлений, но и согласно данным анонимного анкетирования онлайн. Все участники отметили высокий уровень подготовки и проведения данных курсов.

Для обеспечения диджитализации образовательного процесса и быстроты применения всех возможностей программы Zoom по подготовке и проведении курса было задействовано два сотрудника кафедры педиатрии, акушерства и  гинекологии МФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко: О. С. Чебан – и.о.зав.кафедрой, к.м.н. и Н.Н. Ячикова -  ассистент кафедры.

Все слушатели курса по результатам тестирования, выполненным заданиям, онлайн-работе  освоили универсальные (УК) и профессиональные компетенции (ПК), и прошли итоговую аттестацию.

Оксана Чебан,

и. о. зав. кафедрой педиатрии, акушерства и гинекологии, к.м.н.

Наталья Ячикова,

ассистент кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии.