ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Комментарии к КоАП обсудили в ПГУ

15 декабря в онлайн-режиме состоялся круглый стол на тему: «Итоги научно-практического комментирования Кодекса ПМР об административных правонарушениях».

В заседании круглого стола приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, первый проректор Н.Н. Смоленский, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова и зав.кафедрой конституционного, административного и муниципального права Т.А. Демина. Дистанционно к конференции подключились ведущие ученые и эксперты ПМР, руководители и специалисты органов государственной власти республики, профессорско-преподавательский состав и студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

«Сегодня в рамках работы круглого стола предоставляется возможность обсудить достигнутое, подвести итоги работы и обозначить новые задачи. Я благодарю вас за конструктивность, взаимодействие с высокими руководителями. Благодарю  коллег, которые выполняли работу в университете, коллег, которым была отведена специальная функция – под углом зрения современной юридической науки посмотреть на этот документ. Полагаю, что наши коллеги успешно провели свою работу. Уважаемые коллеги, позвольте мне сердечно поприветствовать всех участников круглого стола, пожелать вам успешной плодотворной работы и поблагодарить вас за большой совместный труд», –  отметил в своем приветственном слове ректор ПГУ.

В ходе работы круглого стола участники встречи подвели итоги проделанной работы по подготовке комментариев к каждой из глав Кодекса ПМР об административных правонарушениях. Эти комментарии после утверждения будут опубликованы вместе с Кодексом, чтобы каждый читающий мог понять, о чем говорится в том или ином разделе.

Зав.кафедрой конституционного, административного и муниципального права Т.А. Демина подчеркнула, что столь активная совместная работа между преподавателями ПГУ и представителями органов государственной власти над составлением комментариев КоАП была проведена впервые и принесла большую практическую пользу.

«Это очень комплексный акт. Он охватывает широкий круг общественных отношений. Участвуют в применении данных отношений практически все министерства и ведомства. Для того, чтобы было единообразное понимание и применение этих норм многочисленными субъектами, по поручению Президента была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители практически всех органов государственной власти и общественных организаций. Они в течение года работали нам указанными главами. По объему работы и кругу привлеченных лиц это первый документ такого рода, это монументальный труд. Вместе с комментариями объем кодекса увеличится в три раза», – отметила Т.А. Демина.

Представители органов государственной власти, принимавшие активное участие в составлении комментариев, выразили слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу за плодотворную совместную работу.

Свои краткие доклады о работе над каждой из глав представили сотрудники Приднестровского госуниверситета, в число которых вошли зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права доцент Т.А. Демина, преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права Е.В. Мытник, зам.директора ИГУП и СГН О.А. Салкуцан, ст. преподаватель кафедры УПУПиК О.Н. Мылус, зав.кафедрой предпринимательского и трудового права Н.В. Щукина, ст.преподаватель кафедры УПУПиК Т.Н. Маматюк, зав.кафедрой гражданского права и гражданского процесса Я.Ф. Федорчуков, доцент кафедры предпринимательского и трудового права А.В. Калякина, доцент кафедры теории и истории государства и права О.А. Калякин, профессор кафедры теории и истории государства и права В.В. Лысенко, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Я.В. Радченко, доцент кафедры трудового и предпринимательского права О.В. Флоря, ст. преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права Д.Ю. Виноградова, ст.преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права О.А. Малярчук, зав.кафедрой теории и истории государства и права доцент Г.И. Сандуца, ст.преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Н.А. Шеленга и доцент кафедры теории и истории государства и права А.Б. Алексеева.

К 25 декабря подготовленный проект будет передан на рассмотрение Президенту ПМР В.Н. Красносельскому для дальнейшего определения порядка действий и выбора издательства для публикации Кодекса ПМР об административных правонарушениях с комментариями.

Завершая встречу, ректор ПГУ поблагодарил всех участников межведомственной рабочей группы и пожелал крепкого здоровья в столь непростое для республики время.

Ольга Ящук.