ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как понять мужчину? Советы психологов

Приближается 23 февраля, День защитника Отечества, и мы  хотели открыть некоторые секреты мужской психологии. Не стоит думать, что мужчины отличаются от женщин только строением тела. У представителей разных полов не сходятся образ мышления, функции и ценностные установки. Чтобы научиться строить с мужчинами гармоничные отношения, следует научиться понимать их особенности.

Какие же качества личности отличают мужчин от женщин? Вот основные:

  • Мужчине важно быть главным.Постарайтесь понять, чего вы хотите от отношений. Скорее всего, любая женщина ищет надежного сильного человека, который способен взять на себя ответственность в сложной ситуации. Какие же женские качествабудет ценить такой мужчина? Ему нужны будут нежность, ощущение заботы, возможность быть понятым. Если мужчина этого не получает, рано или поздно он попытается найти другую партнершу. Не стоит тянуть одеяло на себя и доказывать, что именно вы являетесь главой семьи. Нормальный мужчина не сможет долго терпеть такое отношение к себе, что приведет к неизбежным конфликтам.
  • Мужчины думают иначе.Представители сильного пола не понимают намеков. Связано это с особенностями их мышления. Не стоит упрекать человека в том, что он не хочет вас понимать и не слышит того, что вы говорите. Может быть, дело в том, что вы не можете сформулировать свои желания? Лучше всего говорить о своих желаниях и намерениях прямым текстом. Фраза «Знаешь, мы давно не были на отдыхе» мужчиной будет воспринята как абстрактные рассуждения. Если же сказать: «Я хочу поехать на море, давай купим путевки» - это призыв к действию. Также нельзя забывать о том, что женщины больше внимания уделяют деталям, мужчины же воспринимают конкретные факты и целостный образ.
  • Меньшая эмоциональность.Мужчины реже выражают свои эмоции. Поэтому нередко они кажутся равнодушными. Доказано, что в процессе коммуникации женщины задействуют оба полушария головного мозга, мужчины же преимущественно пользуются одним. Они не способны одновременно думать и чувствовать. Мужчина либо испытывает эмоции, либо анализирует ситуацию. Женщины делают это одновременно. Также нельзя забывать об установке «Мужчина не плачет», которую с детства прививают каждому мальчику. Мужчины не любят демонстрировать чувства, считая это признаком слабости. Они не будут умиляться при виде трогательного котенка или плакать за просмотром мелодрамы. И стоит с этим смириться.
  • Избирательность памяти.У мужчин в мозге информация проходит через процесс сортировки. Самая важная находится в быстром доступе, менее актуальная просто удаляется. Поэтому мужчина может быстро забыть, какие у вас любимые цветы и когда день рождения вашей любимой мамы. Но не стоит обижаться и обвинять партнера в черствости и невнимательности. Ведь мужчины забывают не только важную на женский взгляд информацию, но и обиды. Чаще всего им менее свойственно напоминать партнершам обо всех прошлых грехах, чем представительницам слабого пола. А это, безусловно, является огромным плюсом.
  • Многозадачность.Из-за особенностей работы головного мозга мужчина не может выполнять несколько задач одновременно. Если он смотрит футбольный матч, он не способен одновременно выслушивать, как прошел ваш день. Женщины же умеют делать сразу много дел, например, готовить, смотреть телевизор и попутно разговаривать с подругой по телефону.

Эти простые советы помогут научиться общаться с мужчинами и не обижаться, когда поводы для обиды отсутствуют:

  • Научитесь слушать и слышать.Эти действия отличаются друг от друга. Попробуйте представить простую ситуацию: ваш возлюбленный возвращается домой после тяжелого рабочего дня. Не стоит сразу давать ему многочисленные задания: вынести мусор, купить хлеба, убрать брошенную на пол сумку на место. Такое поведение непременно закончится ссорой. Мудрая женщина позволит мужчине отдохнуть и перевести дыхание, и только после этого попросит помочь ей в домашних делах. Следует научиться уважать партнера и его потребности: только таким способом можно сделать отношения гармоничными. Не стоит воспринимать мужчину как свою личную собственность. Важно уметь считывать невербальные сигналы, говорящие о том, что партнер устал, зол или раздражен, и действовать соответственно. Благодаря этому мужчина получит уверенность в том, что его ценят и понимают, а также всегда готовы поддержать.
  • Больше общайтесь.Нередко люди, прожившие в браке много лет, не могут найти темы для общения. Подумайте, не сложилась ли подобная ситуация и в вашей семье. Общаетесь ли вы, уделяете ли друг другу время? Когда вы в последний раз интересовались у любимого, как прошел его день или спрашивали, какую книгу он сейчас читает? Заведите новые традиции: за ужином делитесь последними новостями, на выходных обязательно посещайте интересные мероприятия или хотя бы ходите на премьеры в кино.
  • Научитесь разбираться в мужской психологии.Понимая мотивы человека, проще объяснить его поступки. Знание тонкостей мужской психики позволит не играть в обиду и избегать конфликтов, связанных с тем, что вас не услышали или неправильно поняли.

Дорогие мужчины! Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ им.Т.Г.Шевченко, поздравляет вас с наступающим Днём защитника Отечества! Желаем крепкого психологического здоровья, неиссякаемой энергии, жизни, наполненной миром, счастьем и любовью!  С праздником, дорогие наши мужчины!