Светлой памяти Белитченко Анатолия Константиновича

Коллектив Приднестровского госуниверситета выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики пяти созывов, президента Молдавского металлургического завода, члена совещательного собрания первых депутатов при Председателе Верховного Совета ПМР Белитченко Анатолия Константиновича.

А.К. Белитченко стоял у истоков создания нашей республики, являлся видным общественным деятелем, выдающимся руководителем, блестящим профессионалом, настоящим патриотом. Анатолий Константинович был одним из тех людей, кто предложил создать Республику. В конце 80-х годов прошлого столетия, когда парламент Молдовы принял дискриминационные законы о языке, необходимо было защитить права жителей городов Приднестровья. В Рыбнице прошел первый референдум, инициатором которого явился  коллектив Молдавского металлургического завода, возглавляемый Белитченко. В течение 25 лет Анатолий Константинович представлял интересы рыбничан в Верховном Совете ПМР.

С Анатолием Константиновичем связаны масштабные преобразования на ММЗ. Он стоял у истоков Молдавского металлургического завода и возглавлял предприятие на протяжении 20 лет (1985-2005 гг.). В 1991 году группе ученых-разработчиков и специалистов Молдавского металлургического завода, в том числе и Анатолию Константиновичу Белитченко, была присуждена Государственная премия СССР «За разработку и освоение первых отечественных 6-ручьёвых радиальных машин непрерывного литья сортовых заготовок».

Все годы работы на ММЗ Анатолий Константинович Белитченко не прекращал научной и исследовательской деятельности, опубликовал более 40 научных статей, являлся автором монографии, членом редакционных советов журналов «Чёрная металлургия» и «Новости чёрной металлургии за рубежом». Анатолием Константиновичем получены авторские свидетельства и патенты на 20 изобретений.

Анатолий Константинович был большим другом университета, всегда оказывал  поддержку вузу как депутат Верховного Совета ПМР, понимая значимость Приднестровского госуниверситета для Республики. Большое внимание Анатолий Константинович уделял деятельности Рыбницкого филиала ПГУ. Во многом благодаря наставничеству и поддержке А.К. Белитченко многие молодые специалисты получили работу на ММЗ.

Образ светлого и доброго человека, настоящего патриота и профессионала Белитченко Анатолия Константиновича надолго останется в нашей памяти.