ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ отметили День родного языка

В Русском центре ПГУ 24 февраля в дистанционном формате на платформе zoom прошла Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика коммуникации», посвященная празднованию Дня родного языка. С докладами выступили как местные ученые, так и участники из России.

В пленарной части были представлены доклады по основным направлениям конференции.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко канд.филол.н. С.С. Полежаева выступила с докладом «Этнокультуроведческий компонент языковой подготовки обучающегося в многонациональном обществе».

Доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России канд.филол.н. Ю.Г. Фатеева представила доклад «Языковая игра как манифест языкового развития».

Темой выступления доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Приднестровского госуниверситета канд.филол.н. В.А. Романенко стал диахронический аспект обучения русскому языку.

Доцент кафедры русского и чувашского языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, старший научный сотрудник НИИ этнопедагогики канд.филол.н. О.А. Димитриева для своего сообщения выбрала тему «Образ вакхического человека в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

Пленарная часть завершилась обменом мнениями по тематике представленных докладов.

Секционные заседания проходили не одновременно, а последовательно, с учетом специфики онлайн-формата конференции.

Педагогическая, в том числе собственно дидактическая и аксиологическая аспектация, была отражена в докладах участников секций «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» и «Образование как система технологий трансляции содержания национально-культурного наследия». Лингвокультурная аспектация, частично затронутая в направлении, касающемся технологий трансляции содержания национально-культурного наследия, получила самое широкое отражение в выступлениях докладчиков секций «Язык как феномен культуры и механизм познавательной коммуникации» и «Литература и язык в современном поликультурном пространстве».

Специфика литературного процесса и особенности функционирования языков на территории Приднестровья (как и других поликультурных регионов) нашли свое отражение в выступлениях по указанным направлениям, а также были рассмотрены участниками секций «Билингвизм и проблемы образования». Вопросы синхронического и диахронического языкознания в теоретическом и собственно структурном аспектах, рассматривались в направлении «Современные формы манифестации языкового развития».

Несмотря на большое количество участников и жесткие требования онлайн-регламента выступлений, участники конференции с интересом и удовольствием задавали вопросы докладчикам, вступали в небольшие дискуссии по тематике выступлений. Опытные исследователи (преподаватели, учителя) давали советы молодым, направляя их научный поиск.

По случаю празднования Дня родного языка также состоялась онлайн-дискуссия между специалистами различных центров культур ПГУ на платформе Stream yard, которая находится в открытом доступе в сети Фейсбук. О деятельности функционирующих в Приднестровском университете образовательных центров рассказали специалисты Русского центра, центров французской, молдавской, украинской культуры, Центра английского языка и американской культуры. Задачей каждого из центров является популяризация языка и культуры, проведение интересных мероприятий. Участники поделились опытом работы, обсудили особенности перехода на онлайн-формат. Пользователи сети задавали вопросы, касающиеся деятельности центров. Участники, в свою очередь, надеются на дальнейшую популяризацию университетских культурно-образовательных центров в сети.

Соб.инф.